Quelles communes de la Seine-Saint-Denis dégagent le plus d'épargne ?
Épargne brute par habitant · exercice 2025 · 39 communes classées
En 2025, Tremblay-en-France est la commune qui dégage le plus d'épargne par habitant de la Seine-Saint-Denis, avec 437 €/hab, contre 214 €/hab pour la commune médiane — un rapport de 1 à 2.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien. 1 commune de la Seine-Saint-Denis est écartée de ce classement : leurs comptes 2025 ne sont pas encore publiés.
Épargne brute par habitant, commune par commune
Chaque commune de la Seine-Saint-Denis est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.
Les 39 communes classées de la Seine-Saint-Denis
| Rang | Commune | Population | Strate | Épargne brute par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tremblay-en-France | 38 380 | 20 000 à 49 999 hab. | 437 € |
| 2 | Le Blanc-Mesnil | 60 051 | 50 000 à 99 999 hab. | 425 € |
| 3 | Montfermeil | 28 391 | 20 000 à 49 999 hab. | 407 € |
| 4 | Dugny | 11 750 | 10 000 à 19 999 hab. | 404 € |
| 5 | Pantin | 61 126 | 50 000 à 99 999 hab. | 380 € |
| 6 | Romainville | 35 380 | 20 000 à 49 999 hab. | 371 € |
| 7 | Aubervilliers | 89 662 | 50 000 à 99 999 hab. | 364 € |
| 8 | Saint-Ouen-sur-Seine | 53 164 | 50 000 à 99 999 hab. | 345 € |
| 9 | Bobigny | 55 404 | 50 000 à 99 999 hab. | 292 € |
| 10 | Bondy | 51 239 | 50 000 à 99 999 hab. | 265 € |
| 11 | Bagnolet | 41 918 | 20 000 à 49 999 hab. | 263 € |
| 12 | Rosny-sous-Bois | 46 141 | 20 000 à 49 999 hab. | 253 € |
| 13 | Montreuil | 111 333 | 100 000 hab. et plus | 252 € |
| 14 | Coubron | 5 200 | 5 000 à 9 999 hab. | 252 € |
| 15 | Noisy-le-Sec | 46 044 | 20 000 à 49 999 hab. | 251 € |
| 16 | Noisy-le-Grand | 72 064 | 50 000 à 99 999 hab. | 248 € |
| 17 | Saint-Denis | 149 781 | 100 000 hab. et plus | 231 € |
| 18 | Gournay-sur-Marne | 7 144 | 5 000 à 9 999 hab. | 230 € |
| 19 | La Courneuve | 47 211 | 20 000 à 49 999 hab. | 227 € |
| 20 | Neuilly-Plaisance | 22 042 | 20 000 à 49 999 hab. | 214 € |
| 21 | Les Pavillons-sous-Bois | 24 970 | 20 000 à 49 999 hab. | 213 € |
| 22 | Le Pré-Saint-Gervais | 16 782 | 10 000 à 19 999 hab. | 213 € |
| 23 | Sevran | 51 802 | 50 000 à 99 999 hab. | 212 € |
| 24 | Le Bourget | 15 092 | 10 000 à 19 999 hab. | 204 € |
| 25 | Villepinte | 39 748 | 20 000 à 49 999 hab. | 202 € |
| 26 | Les Lilas | 23 385 | 20 000 à 49 999 hab. | 195 € |
| 27 | Gagny | 41 021 | 20 000 à 49 999 hab. | 194 € |
| 28 | Épinay-sur-Seine | 53 699 | 50 000 à 99 999 hab. | 192 € |
| 29 | Neuilly-sur-Marne | 38 889 | 20 000 à 49 999 hab. | 172 € |
| 30 | Livry-Gargan | 46 711 | 20 000 à 49 999 hab. | 160 € |
| 31 | L'Île-Saint-Denis | 8 702 | 5 000 à 9 999 hab. | 141 € |
| 32 | Drancy | 71 552 | 50 000 à 99 999 hab. | 136 € |
| 33 | Villemomble | 30 132 | 20 000 à 49 999 hab. | 114 € |
| 34 | Stains | 40 683 | 20 000 à 49 999 hab. | 105 € |
| 35 | Aulnay-sous-Bois | 86 727 | 50 000 à 99 999 hab. | 100 € |
| 36 | Villetaneuse | 12 505 | 10 000 à 19 999 hab. | 96 € |
| 37 | Clichy-sous-Bois | 29 632 | 20 000 à 49 999 hab. | 83 € |
| 38 | Le Raincy | 14 951 | 10 000 à 19 999 hab. | -0 € |
| 39 | Vaujours | 7 797 | 5 000 à 9 999 hab. | -30 € |
Les autres classements de la Seine-Saint-Denis
D'où viennent ces chiffres ?
- Source
- Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
- Budget principal seul
- Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
- Euros par habitant
- Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
- Le dernier exercice
- L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
- Ce que ces chiffres ne disent pas
- Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.