Aller au contenu principal

Les finances de Pantin

Seine-Saint-Denis (93) · 61 126 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 229 €/hab
2e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 849 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

380 €/hab
2e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 983 €/hab
3e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

890 €/hab
1er sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pantin sont passées de 1 641 €/hab à 1 849 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +88 €/hab (+25 %). Sur ce poste, Pantin a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +102 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +84 €/hab (+5 %). Au total, l'épargne brute à Pantin est descendue de -60 €/hab sur la période.

Combien Pantin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pantin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Pantin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 178 64 % 1 035
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

440 24 % 417
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

156 8 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40 2 % 41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36 2 % 38
Total 1 849 100 % 1 675

D’où vient l’argent de Pantin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pantin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Pantin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 648 74 % 1 247
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

190 9 % 134
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

153 7 % 99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

78 3 % 49
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

75 3 % 294
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

52 2 % 63
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

27 1 % 48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 5
Total 2 229 100 % 1 940

Combien Pantin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Pantin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Pantin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

890 83 % 539
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

173 16 % 163
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

12 1 % 30
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 18
Total 1 077 100 % 749
Recettes d'investissement de Pantin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

368 52 % 205
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

171 24 % 127
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

147 21 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

18 3 % 63
Total 704 100 % 463

La dette de Pantin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Pantin devait encore 1 983 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Pantin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Pantin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Pantin
  • Moyenne des 11 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Pantin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 0822 0752 0051 9672 0612 1192 2042 229
moyenne de la strate1 7231 7301 6961 7401 7961 8791 9301 940
Dépenses de fonctionnement1 6411 6951 6201 6161 6631 7191 7861 849
moyenne de la strate1 4731 4551 4361 4701 5541 6421 6651 675
Épargne brute440380385351399401418380
moyenne de la strate250274260270242237265265
Encours de dette1 6341 6111 3981 5011 6611 6431 7931 983
moyenne de la strate1 6961 6561 5661 6211 5981 5201 4751 516
Dépenses d'équipement4235724797216436281 161890
moyenne de la strate311422380405442456500539

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Pantin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6411 849+207+201
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

351440+88+102
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 0921 178+86+96
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

138156+18+14
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2536+11-4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3540+4-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 0822 229+147+216
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 5641 648+84+177
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

116153+37+8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

163190+27+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3252+19-9
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9778-19-14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8275-6+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2127+5+13
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

86-1-1

Où se situe Pantin parmi les communes comparables ?

Pantin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Pantin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 849 € 1 607 € 4e sur 11 8e sur 39
Encours de dette par habitant 1 983 € 1 448 € 3e sur 11 4e sur 39
Épargne brute par habitant 380 € 265 € 2e sur 11 5e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 890 € 595 € 1er sur 11 1er sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.