Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Seine-Saint-Denis (93) · 38 889 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Neuilly-sur-Marne sont passées de 1 287 €/hab à 1 388 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +102 €/hab (+12 %). Sur ce poste, Neuilly-sur-Marne a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +228 €/hab (+36 %). Au total, l'épargne brute à Neuilly-sur-Marne est montée de +135 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neuilly-sur-Marne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 955 | 69 % | 1 007 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 299 | 22 % | 384 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 93 | 7 % | 129 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 32 | 2 % | 33 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 % | 27 |
| Total | 1 388 | 100 % | 1 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neuilly-sur-Marne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 861 | 55 % | 1 141 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 304 | 20 % | 276 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 139 | 9 % | 116 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 114 | 7 % | 116 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 78 | 5 % | 41 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 46 | 3 % | 59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 1 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 5 |
| Total | 1 560 | 100 % | 1 807 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Neuilly-sur-Marne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 339 | 93 % | 431 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 20 | 6 % | 95 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 1 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 363 | 100 % | 545 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 115 | 63 % | 121 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 43 | 23 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 25 | 14 % | 31 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 100 |
| Total | 184 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Neuilly-sur-Marne devait encore 264 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 004 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Neuilly-sur-Marne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 324 | 1 417 | 1 340 | 1 363 | 1 419 | 1 634 | 1 588 | 1 560 |
| moyenne de la strate | 1 565 | 1 622 | 1 595 | 1 628 | 1 674 | 1 787 | 1 807 | 1 807 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 287 | 1 340 | 1 251 | 1 297 | 1 359 | 1 377 | 1 401 | 1 388 |
| moyenne de la strate | 1 352 | 1 385 | 1 382 | 1 409 | 1 471 | 1 537 | 1 590 | 1 580 |
| Épargne brute | 37 | 77 | 89 | 67 | 60 | 258 | 187 | 172 |
| moyenne de la strate | 214 | 237 | 212 | 219 | 204 | 250 | 216 | 228 |
| Encours de dette | 113 | 105 | 97 | 87 | 217 | 330 | 293 | 264 |
| moyenne de la strate | 1 138 | 1 118 | 1 091 | 1 083 | 1 085 | 1 044 | 1 009 | 1 004 |
| Dépenses d'équipement | 358 | 365 | 459 | 524 | 280 | 368 | 364 | 339 |
| moyenne de la strate | 371 | 410 | 341 | 333 | 331 | 345 | 377 | 431 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 287 | 1 388 | +100 | +228 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 853 | 955 | +102 | +141 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 101 | 93 | -8 | +19 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 8 | +6 | -4 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 298 | 299 | +1 | +67 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 32 | 0 | +4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 324 | 1 560 | +235 | +242 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 633 | 861 | +228 | +174 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 75 | 114 | +39 | +30 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 334 | 304 | -30 | +19 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 59 | 78 | +19 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 14 | -16 | +17 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 147 | 139 | -7 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 42 | 46 | +4 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 2 | -3 | 0 |
| Indicateur | Neuilly-sur-Marne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 388 € | 1 455 € | 12e sur 17 | 32e sur 39 |
| Encours de dette par habitant | 264 € | 872 € | 14e sur 17 | 35e sur 39 |
| Épargne brute par habitant | 172 € | 213 € | 13e sur 17 | 29e sur 39 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 339 € | 349 € | 10e sur 17 | 26e sur 39 |