Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Seine-Saint-Denis (93) · 24 970 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement aux Pavillons-sous-Bois sont passées de 1 123 €/hab à 1 347 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +137 €/hab (+19 %). Sur ce poste, Les Pavillons-sous-Bois a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +418 €/hab (+66 %). Au total, l'épargne brute aux Pavillons-sous-Bois est montée de +37 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Les Pavillons-sous-Bois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 871 | 65 % | 1 007 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 302 | 22 % | 384 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 137 | 10 % | 129 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 2 % | 33 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 0 % | 27 |
| Total | 1 347 | 100 % | 1 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Les Pavillons-sous-Bois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 047 | 67 % | 1 141 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 157 | 10 % | 116 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 114 | 7 % | 116 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 107 | 7 % | 276 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 65 | 4 % | 41 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 4 % | 59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 1 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 5 |
| Total | 1 560 | 100 % | 1 807 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Les Pavillons-sous-Bois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 221 | 81 % | 431 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 39 | 14 % | 95 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 14 | 5 % | 10 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 274 | 100 % | 545 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 70 | 63 % | 121 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 27 | 25 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 14 | 12 % | 31 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 100 |
| Total | 111 | 100 % | 306 |
Au 31 décembre 2025, Les Pavillons-sous-Bois devait encore 281 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 004 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Les Pavillons-sous-Bois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 299 | 1 327 | 1 288 | 1 327 | 1 413 | 1 480 | 1 563 | 1 560 |
| moyenne de la strate | 1 565 | 1 622 | 1 595 | 1 628 | 1 674 | 1 787 | 1 807 | 1 807 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 123 | 1 120 | 1 115 | 1 176 | 1 249 | 1 334 | 1 367 | 1 347 |
| moyenne de la strate | 1 352 | 1 385 | 1 382 | 1 409 | 1 471 | 1 537 | 1 590 | 1 580 |
| Épargne brute | 176 | 206 | 173 | 151 | 164 | 147 | 196 | 213 |
| moyenne de la strate | 214 | 237 | 212 | 219 | 204 | 250 | 216 | 228 |
| Encours de dette | 476 | 416 | 372 | 360 | 404 | 351 | 330 | 281 |
| moyenne de la strate | 1 138 | 1 118 | 1 091 | 1 083 | 1 085 | 1 044 | 1 009 | 1 004 |
| Dépenses d'équipement | 428 | 262 | 278 | 282 | 334 | 218 | 272 | 221 |
| moyenne de la strate | 371 | 410 | 341 | 333 | 331 | 345 | 377 | 431 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 123 | 1 347 | +225 | +228 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 734 | 871 | +137 | +141 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 237 | 302 | +65 | +67 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 103 | 137 | +34 | +19 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 41 | 33 | -8 | +4 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 4 | -4 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 299 | 1 560 | +262 | +242 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 629 | 1 047 | +418 | +174 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 236 | 65 | -171 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 80 | 55 | -25 | -4 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 92 | 114 | +22 | +30 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 136 | 157 | +21 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 12 | -6 | +17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 103 | 107 | +4 | +19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Indicateur | Les Pavillons-sous-Bois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 347 € | 1 455 € | 14e sur 17 | 35e sur 39 |
| Encours de dette par habitant | 281 € | 872 € | 13e sur 17 | 34e sur 39 |
| Épargne brute par habitant | 213 € | 213 € | 9e sur 17 | 21e sur 39 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 221 € | 349 € | 17e sur 17 | 39e sur 39 |