Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Seine-Saint-Denis (93) · 16 782 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Pré-Saint-Gervais sont passées de 1 140 €/hab à 1 466 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +152 €/hab (+46 %). Sur ce poste, Le Pré-Saint-Gervais a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +169 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +220 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute au Pré-Saint-Gervais est descendue de -25 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Pré-Saint-Gervais en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 808 | 55 % | 851 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 485 | 33 % | 582 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 124 | 8 % | 103 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 25 | 2 % | 23 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 25 | 2 % | 32 |
| Total | 1 466 | 100 % | 1 591 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Pré-Saint-Gervais en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 035 | 62 % | 1 124 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 314 | 19 % | 280 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 129 | 8 % | 119 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 88 | 5 % | 94 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 82 | 5 % | 74 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 21 | 1 % | 32 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 1 % | 41 |
| Total | 1 679 | 100 % | 1 768 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Pré-Saint-Gervais a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 393 | 81 % | 405 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 88 | 18 % | 75 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 2 | 0 % | 1 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 1 | 0 % | 7 |
| Total | 485 | 100 % | 488 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 127 | 64 % | 140 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 72 | 36 % | 83 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 1 % | 23 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 67 |
| Total | 200 | 100 % | 314 |
Au 31 décembre 2025, Le Pré-Saint-Gervais devait encore 842 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 775 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Pré-Saint-Gervais, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 378 | 1 408 | 1 398 | 1 417 | 1 494 | 1 578 | 1 682 | 1 679 |
| moyenne de la strate | 1 528 | 1 515 | 1 514 | 1 533 | 1 591 | 1 685 | 1 756 | 1 768 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 140 | 1 157 | 1 157 | 1 178 | 1 277 | 1 351 | 1 459 | 1 466 |
| moyenne de la strate | 1 276 | 1 288 | 1 284 | 1 355 | 1 416 | 1 506 | 1 610 | 1 591 |
| Épargne brute | 238 | 251 | 241 | 238 | 217 | 227 | 223 | 213 |
| moyenne de la strate | 252 | 227 | 230 | 178 | 175 | 179 | 147 | 177 |
| Encours de dette | 218 | 697 | 634 | 599 | 542 | 627 | 924 | 842 |
| moyenne de la strate | 475 | 585 | 550 | 558 | 497 | 560 | 784 | 775 |
| Dépenses d'équipement | 343 | 707 | 429 | 280 | 269 | 490 | 602 | 393 |
| moyenne de la strate | 344 | 443 | 382 | 399 | 570 | 462 | 647 | 405 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 140 | 1 466 | +326 | +314 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 333 | 485 | +152 | +169 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 674 | 808 | +133 | +98 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 107 | 124 | +17 | +30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 25 | +16 | +7 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 18 | 25 | +7 | +10 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 378 | 1 679 | +301 | +239 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 815 | 1 035 | +220 | +189 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 86 | 129 | +43 | +17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 284 | 314 | +30 | +20 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 9 | -17 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 72 | 88 | +16 | +13 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 13 | 21 | +7 | -14 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 80 | 82 | +3 | +1 |
| Indicateur | Le Pré-Saint-Gervais | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 466 € | 1 610 € | 4e sur 5 | 24e sur 39 |
| Encours de dette par habitant | 842 € | 842 € | 3e sur 5 | 28e sur 39 |
| Épargne brute par habitant | 213 € | 204 € | 2e sur 5 | 22e sur 39 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 393 € | 402 € | 4e sur 5 | 24e sur 39 |