Aller au contenu principal

Les finances de Neuilly-Plaisance

Seine-Saint-Denis (93) · 22 042 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 509 €/hab
15e sur 17 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 295 €/hab
15e sur 17 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

214 €/hab
8e sur 17 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

467 €/hab
12e sur 17 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

549 €/hab
6e sur 17 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Neuilly-Plaisance sont passées de 1 142 €/hab à 1 295 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +86 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Neuilly-Plaisance a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +67 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +285 €/hab (+37 %). Au total, l'épargne brute à Neuilly-Plaisance est montée de +73 €/hab sur la période.

Combien Neuilly-Plaisance dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neuilly-Plaisance en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Neuilly-Plaisance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

861 66 % 1 007
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

326 25 % 384
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

60 5 % 129
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

30 2 % 33
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 1 % 27
Total 1 295 100 % 1 580

D’où vient l’argent de Neuilly-Plaisance ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neuilly-Plaisance en 2025.

Recettes de fonctionnement de Neuilly-Plaisance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 048 69 % 1 141
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

135 9 % 276
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

96 6 % 116
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

96 6 % 116
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

68 5 % 59
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52 3 % 41
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 1 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 5
Total 1 509 100 % 1 807

Combien Neuilly-Plaisance investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Neuilly-Plaisance a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Neuilly-Plaisance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

549 90 % 431
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

25 4 % 95
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

21 3 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

15 2 % 10
Total 611 100 % 545
Recettes d'investissement de Neuilly-Plaisance en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

140 75 % 121
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

41 22 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 3 % 31
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 100
Total 187 100 % 306

La dette de Neuilly-Plaisance est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Neuilly-Plaisance devait encore 467 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 004 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Neuilly-Plaisance ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Neuilly-Plaisance, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Neuilly-Plaisance
  • Moyenne des 17 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Neuilly-Plaisance et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2831 3261 2901 3321 3891 4611 5411 509
moyenne de la strate1 5651 6221 5951 6281 6741 7871 8071 807
Dépenses de fonctionnement1 1421 1381 3131 1271 2231 2761 3131 295
moyenne de la strate1 3521 3851 3821 4091 4711 5371 5901 580
Épargne brute140189-23205166185227214
moyenne de la strate214237212219204250216228
Encours de dette690643555498423540503467
moyenne de la strate1 1381 1181 0911 0831 0851 0441 0091 004
Dépenses d'équipement135174141266213257313549
moyenne de la strate371410341333331345377431

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Neuilly-Plaisance entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1421 295+153+228
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

240326+86+67
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

775861+86+141
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6960-9+19
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2619-7-4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3230-2+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2831 509+227+242
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

7631 048+285+174
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

227135-92+19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5996+37+30
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8696+10+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2011-9+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5652-4+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6968-1-4

Où se situe Neuilly-Plaisance parmi les communes comparables ?

Neuilly-Plaisance en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Neuilly-Plaisance Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 295 € 1 455 € 15e sur 17 36e sur 39
Encours de dette par habitant 467 € 872 € 12e sur 17 33e sur 39
Épargne brute par habitant 214 € 213 € 8e sur 17 20e sur 39
Dépenses d'équipement par habitant 549 € 349 € 6e sur 17 15e sur 39

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.