Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Denis

Seine-Saint-Denis (93) · 32 426 habitants · strate des communes de 100 000 hab. et plus · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 517 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 367 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

149 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 250 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

446 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Saint-Denis sont passées de 1 224 €/hab à 1 367 €/hab, soit +12 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +135 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Saint-Denis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +87 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +125 €/hab (+17 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Denis est montée de +45 €/hab sur la période.

Combien Saint-Denis dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Denis en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Denis en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

916 67 % 1 042
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

234 17 % 374
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

152 11 % 122
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

39 3 % 42
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

27 2 % 32
Total 1 367 100 % 1 612

D’où vient l’argent de Saint-Denis ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Denis en 2024.

Recettes de fonctionnement de Saint-Denis en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

847 56 % 1 231
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

404 27 % 221
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

106 7 % 104
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

75 5 % 125
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

39 3 % 33
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

25 2 % 55
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

18 1 % 35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 6
Total 1 517 100 % 1 810

Combien Saint-Denis investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Denis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Denis en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

446 78 % 353
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

111 19 % 137
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

14 2 % 16
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Total 571 100 % 510
Recettes d'investissement de Saint-Denis en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

127 42 % 77
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

111 37 % 131
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

64 21 % 38
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 302 100 % 268

La dette de Saint-Denis est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Saint-Denis devait encore 1 250 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 441 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Denis ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Denis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Denis
  • Moyenne des 3 communes de 100 000 hab. et plus du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Denis et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement1 3281 3541 3751 4051 4621 5601 517
moyenne de la strate1 6301 6361 6351 6791 7151 7901 810
Dépenses de fonctionnement1 2241 2881 2661 3071 3331 4001 367
moyenne de la strate1 4541 4771 4731 5011 5281 6101 612
Épargne brute1046610998130160149
moyenne de la strate175158162178188180198
Encours de dette1 6661 5531 4701 3991 3461 2911 250
moyenne de la strate1 5861 5951 5821 5521 4701 4581 441
Dépenses d'équipement20596184284347301446
moyenne de la strate295287218231246273353

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Denis entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total1 2241 367+143+158
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

781916+135+87
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

226234+9+60
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4239-3+9
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

149152+2-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26270+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total1 3281 517+189+180
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

723847+125+167
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

360404+45+25
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

83106+24-9
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6275+13+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3425-9-14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4839-8+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1918-1+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+10

Où se situe Saint-Denis parmi les communes comparables ?

Saint-Denis en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Seine-Saint-Denis. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Denis Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.