Aller au contenu principal

Les communes de la Meuse de U à X

54 communes · 33 051 habitants · comptes 2025

Les communes de la Meuse de U à X, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Ugny-sur-Meuse 109 414 € 252 € 170 € 29 €
Vacherauville 194 373 € 501 € 136 € 400 €
Vadelaincourt 78 1 402 € 6 € -290 € 1 079 €
Vadonville 256 771 € 5 € -75 € 696 €
Val-d'Ornain 996 602 € 908 € 58 € 215 €
Valbois 96 899 € 9 € 316 € 816 €
Varennes-en-Argonne 641 1 074 € 1 393 € 472 € 308 €
Varnéville 49 1 453 € 0 € -549 € 0 €
Vassincourt 295 468 € 144 € 141 € 319 €
Vaubecourt 319 490 € 629 € 283 € 324 €
Vaucouleurs 1 939 633 € 644 € 228 € 892 €
Vaudeville-le-Haut 50 1 661 € 4 010 € 2 394 € 7 287 €
Vaudoncourt 80 547 € 65 € 1 188 € 509 €
Vauquois 25 1 637 € 1 258 € -664 € 61 €
Vaux-lès-Palameix 62 698 € 17 € 353 € 281 €
Vavincourt 544 672 € 2 172 € 249 € 1 145 €
Velaines 899 856 € 1 145 € 136 € 497 €
Velosnes 140 550 € 4 € 299 € 270 €
Verdun 17 550 160 € 205 € 314 € 212 €
Verneuil-Grand 211 694 € 878 € 494 € 68 €
Verneuil-Petit 114 1 364 € 701 € 16 € 142 €
Véry 83 685 € 5 € 2 106 € 502 €
Vigneul-sous-Montmédy 86 1 465 € 4 € 261 € 138 €
Vigneulles-lès-Hattonchâtel 1 683 554 € 280 € 184 € 336 €
Vignot 1 299 525 € 74 € 129 € 271 €
Ville-devant-Belrain 34 634 € 547 € 169 € 980 €
Ville-devant-Chaumont 50 914 € 20 € -127 € 382 €
Ville-en-Woëvre 130 686 € 853 € 292 € 379 €
Ville-sur-Cousances 143 342 € 313 € 245 € 405 €
Ville-sur-Saulx 284 333 € 388 € 291 € 906 €
Villécloye 257 581 € 237 € 242 € 187 €
Villeroy-sur-Méholle 57 759 € 6 € 556 € 17 €
Villers-aux-Vents 131 570 € 711 € 395 € 17 €
Villers-devant-Dun 52 481 € 290 € 306 € 169 €
Villers-le-Sec 127 599 € 13 € 257 € 80 €
Villers-lès-Mangiennes 73 1 105 € 223 € -444 € 297 €
Villers-sous-Pareid 77 714 € 476 € 711 € 270 €
Villers-sur-Meuse 290 709 € 709 € 71 € 209 €
Villotte-devant-Louppy 168 546 € 179 € 139 € 0 €
Villotte-sur-Aire 220 507 € 435 € 390 € 588 €
Vilosnes-Haraumont 256 434 € 29 € 362 € 378 €
Vittarville 92 607 € 5 € 148 € 68 €
Void-Vacon 1 630 722 € 151 € 367 € 474 €
Vouthon-Bas 42 1 433 € 0 € 635 € 273 €
Vouthon-Haut 78 846 € 17 € 519 € 537 €
Waly 57 892 € 41 € -161 € 3 906 €
Warcq 184 241 € 71 € 254 € 521 €
Watronville 102 707 € 335 € 177 € 215 €
Wavrille 49 728 € 4 084 € -9 € 1 442 €
Willeroncourt 111 695 € 419 € 326 € 7 €
Wiseppe 95 576 € 520 € 206 € 640 €
Woël 213 492 € 724 € 175 € 106 €
Woimbey 134 747 € 1 321 € 308 € 23 €
Xivray-et-Marvoisin 117 735 € 24 € 171 € 33 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.