Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 49 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Wavrille sont revenues de 962 €/hab à 728 €/hab, soit -24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -250 €/hab (-68 %). Sur ce poste, Wavrille a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +21 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -124 €/hab (-100 %). Au total, l'épargne brute à Wavrille est montée de +237 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Wavrille en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 399 | 55 % | 448 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 181 | 25 % | 232 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 116 | 16 % | 165 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 4 % | 11 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 1 | 0 % | 77 |
| Total | 728 | 100 % | 932 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Wavrille en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 247 | 34 % | 179 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 183 | 25 % | 275 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 142 | 20 % | 111 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 94 | 13 % | 141 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 6 % | 111 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 390 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 6 | 1 % | 162 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 23 |
| Total | 719 | 100 % | 1 380 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Wavrille a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 442 | 99 % | 708 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 11 | 1 % | 96 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 1 454 | 100 % | 818 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 4 082 | 81 % | 161 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 930 | 19 % | 198 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 0 % | 66 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 5 014 | 100 % | 432 |
Au 31 décembre 2025, Wavrille devait encore 4 084 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Wavrille n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Wavrille, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 716 | 704 | 744 | 814 | 812 | 747 | 1 368 | 719 |
| moyenne de la strate | 984 | 999 | 1 089 | 1 200 | 1 242 | 1 250 | 1 385 | 1 380 |
| Dépenses de fonctionnement | 962 | 611 | 473 | 562 | 780 | 689 | 713 | 728 |
| moyenne de la strate | 674 | 699 | 676 | 765 | 787 | 826 | 874 | 932 |
| Épargne brute | -246 | 93 | 271 | 252 | 32 | 58 | 656 | -9 |
| moyenne de la strate | 310 | 300 | 412 | 434 | 455 | 424 | 511 | 448 |
| Encours de dette | 730 | 239 | 176 | 120 | 66 | 12 | 12 | 4 084 |
| moyenne de la strate | 717 | 544 | 501 | 511 | 576 | 541 | 447 | 505 |
| Dépenses d'équipement | 155 | 0 | 80 | 40 | 186 | 17 | 16 | 1 442 |
| moyenne de la strate | 675 | 486 | 466 | 396 | 543 | 680 | 901 | 708 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 962 | 728 | -235 | +259 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 366 | 116 | -250 | +21 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 359 | 399 | +41 | +152 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 220 | 181 | -40 | +79 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 30 | +22 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 9 | 1 | -8 | +9 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 716 | 719 | +3 | +397 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 124 | 0 | -124 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 109 | 6 | -104 | +14 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 3 | 94 | +91 | -165 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 71 | 142 | +71 | +66 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 195 | 247 | +52 | +7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 155 | 183 | +27 | +108 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 33 | 7 | -25 | +358 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 40 | +14 | +14 |
| Indicateur | Wavrille | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 728 € | 849 € | 101e sur 150 | 191e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 4 084 € | 21 € | 4e sur 150 | 6e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | -9 € | 262 € | 122e sur 150 | 444e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 442 € | 243 € | 19e sur 150 | 39e sur 492 |