Aller au contenu principal

Les finances de Vadelaincourt

Meuse (55) · 78 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 112 €/hab
78e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 402 €/hab
20e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-290 €/hab
142e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

6 €/hab
112e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 079 €/hab
24e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vadelaincourt sont passées de 348 €/hab à 1 402 €/hab, soit +303 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +802 €/hab (+773 %). Sur ce poste, Vadelaincourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +79 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -1 961 €/hab (-106 %). Au total, l'épargne brute à Vadelaincourt est descendue de -2 287 €/hab sur la période.

Combien Vadelaincourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vadelaincourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vadelaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

905 65 % 232
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

309 22 % 448
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

129 9 % 165
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

59 4 % 77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 11
Total 1 402 100 % 932

D’où vient l’argent de Vadelaincourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vadelaincourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vadelaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

611 55 % 390
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

386 35 % 275
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

82 7 % 111
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

68 6 % 162
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

68 6 % 179
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6 1 % 111
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 23
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-110 -10 % 141
Total 1 112 100 % 1 380

Combien Vadelaincourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vadelaincourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vadelaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 079 100 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 0 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 1 084 100 % 818
Recettes d'investissement de Vadelaincourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

172 91 % 198
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 5 % 66
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

6 3 % 161
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 188 100 % 432

La dette de Vadelaincourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vadelaincourt devait encore 6 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Vadelaincourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Vadelaincourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vadelaincourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vadelaincourt
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-1 000 €0 €1 000 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vadelaincourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 3469136579826678391 1411 112
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement3484034663394624585261 402
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute1 997510191643205381615-290
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette8255556556
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement2 1522631151 5091 1941385031 079
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vadelaincourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3481 402+1 054+259
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

104905+802+79
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

157309+152+152
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

69129+59+21
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1559+44+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30-3-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 3461 112-1 233+397
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 851-110-1 961-165
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16611+595+358
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

250386+136+108
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3782+45+66
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9068-22+7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

256-19+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7368-5+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

42-2+1

Où se situe Vadelaincourt parmi les communes comparables ?

Vadelaincourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vadelaincourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 402 € 849 € 20e sur 150 21e sur 492
Encours de dette par habitant 6 € 21 € 112e sur 150 403e sur 492
Épargne brute par habitant -290 € 262 € 142e sur 150 482e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 1 079 € 243 € 24e sur 150 62e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.