Aller au contenu principal

Les finances de Vaudoncourt

Meuse (55) · 80 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 735 €/hab
29e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

547 €/hab
132e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

1 188 €/hab
10e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

65 €/hab
61e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

509 €/hab
50e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vaudoncourt sont passées de 416 €/hab à 547 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +115 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Vaudoncourt a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +810 €/hab (+225 %). Au total, l'épargne brute à Vaudoncourt est montée de +927 €/hab sur la période.

Combien Vaudoncourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vaudoncourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vaudoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

314 57 % 448
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

148 27 % 165
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

70 13 % 232
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 2 % 11
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6 1 % 77
Total 547 100 % 932

D’où vient l’argent de Vaudoncourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vaudoncourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vaudoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 169 67 % 275
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

220 13 % 141
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

210 12 % 179
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

80 5 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

42 2 % 111
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 1 % 390
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3 0 % 162
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 1 735 100 % 1 380

Combien Vaudoncourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vaudoncourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vaudoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 030 67 % 96
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

509 33 % 708
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 1 539 100 % 818
Recettes d'investissement de Vaudoncourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

548 70 % 198
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

240 30 % 66
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 161
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 788 100 % 432

La dette de Vaudoncourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vaudoncourt devait encore 65 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 59,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vaudoncourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vaudoncourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vaudoncourt
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vaudoncourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6774065328591 4107221 1531 735
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement416396272320522418516547
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute261102605398883046371 188
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette2502131841569609991 03165
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement901234617951 354217509
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vaudoncourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total416547+131+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199314+115+152
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

79148+69+21
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

11370-43+79
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

126-6+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

128-3-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6771 735+1 058+397
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3591 169+810+108
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

60220+160-165
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3780+43+66
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

169210+42+7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2542+17+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2311-12+358
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

53-1+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Vaudoncourt parmi les communes comparables ?

Vaudoncourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vaudoncourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 547 € 849 € 132e sur 150 339e sur 492
Encours de dette par habitant 65 € 21 € 61e sur 150 293e sur 492
Épargne brute par habitant 1 188 € 262 € 10e sur 150 12e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 509 € 243 € 50e sur 150 141e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.