Aller au contenu principal

Les finances de Verdun

Meuse (55) · 17 550 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

475 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

160 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

314 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

205 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

212 €/hab
2e sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Verdun sont revenues de 203 €/hab à 160 €/hab, soit -21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -46 €/hab (-71 %). Sur ce poste, Verdun a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -59 €/hab. Au total, l'épargne brute à Verdun est montée de +65 €/hab sur la période.

Combien Verdun dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Verdun en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Verdun en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

74 46 % 202
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

35 22 % 57
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

23 14 % 22
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

18 12 % 236
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 7 % 8
Total 160 100 % 525

D’où vient l’argent de Verdun ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Verdun en 2025.

Recettes de fonctionnement de Verdun en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

417 88 % 427
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56 12 % 52
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

40 8 % 35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

25 5 % 44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

18 4 % 18
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5 1 % 19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-87 -18 % 174
Total 475 100 % 770

Combien Verdun investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Verdun a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Verdun en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

212 42 % 248
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

202 40 % 114
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

72 14 % 61
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

22 4 % 23
Total 507 100 % 446
Recettes d'investissement de Verdun en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

88 41 % 107
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

80 37 % 74
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

47 22 % 46
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Total 215 100 % 227

La dette de Verdun est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Verdun devait encore 205 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 198 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Verdun ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Verdun, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Verdun
  • Moyenne des 2 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Verdun et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement453415433441470474500475
moyenne de la strate663652660710733799768770
Dépenses de fonctionnement203159195140188179208160
moyenne de la strate437417437442495508521525
Épargne brute250256238302282295292314
moyenne de la strate226235223268238291247245
Encours de dette320294288276261243225205
moyenne de la strate350325311291269244221198
Dépenses d'équipement111157223252153226319212
moyenne de la strate258335329294281269350248

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Verdun entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total203160-43+89
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

6418-46+28
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

5074+23+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5035-160
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1611-5-3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

23230+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total453475+22+107
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-28-87-59+12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

365417+52+54
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

825+17+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

145-9-2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1118+8+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3240+7+6
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5156+5+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

01+1+1

Où se situe Verdun parmi les communes comparables ?

Verdun en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Verdun Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 160 € 553 € 2e sur 2 491e sur 492
Encours de dette par habitant 205 € 198 € 1er sur 2 247e sur 492
Épargne brute par habitant 314 € 239 € 1er sur 2 158e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 212 € 251 € 2e sur 2 273e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.