Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 73 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-lès-Mangiennes sont passées de 802 €/hab à 1 105 €/hab, soit +38 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +183 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Villers-lès-Mangiennes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -376 €/hab (-72 %). Au total, l'épargne brute à Villers-lès-Mangiennes est descendue de -576 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-lès-Mangiennes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 627 | 57 % | 448 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 295 | 27 % | 232 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 179 | 16 % | 165 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 3 | 0 % | 77 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 11 |
| Total | 1 105 | 100 % | 932 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-lès-Mangiennes en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 207 | 31 % | 179 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 143 | 22 % | 275 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 142 | 21 % | 141 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 100 | 15 % | 111 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 48 | 7 % | 162 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 11 | 2 % | 111 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 1 % | 390 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 23 |
| Total | 661 | 100 % | 1 380 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-lès-Mangiennes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 297 | 81 % | 708 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 71 | 19 % | 96 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 368 | 100 % | 818 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 9 | 72 % | 198 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 28 % | 66 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 161 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 13 | 100 % | 432 |
Au 31 décembre 2025, Villers-lès-Mangiennes devait encore 223 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Villers-lès-Mangiennes n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Villers-lès-Mangiennes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 934 | 738 | 825 | 826 | 993 | 1 351 | 1 270 | 661 |
| moyenne de la strate | 984 | 999 | 1 089 | 1 200 | 1 242 | 1 250 | 1 385 | 1 380 |
| Dépenses de fonctionnement | 802 | 734 | 605 | 859 | 883 | 868 | 1 039 | 1 105 |
| moyenne de la strate | 674 | 699 | 676 | 765 | 787 | 826 | 874 | 932 |
| Épargne brute | 132 | 4 | 219 | -33 | 110 | 484 | 231 | -444 |
| moyenne de la strate | 310 | 300 | 412 | 434 | 455 | 424 | 511 | 448 |
| Encours de dette | 621 | 556 | 491 | 438 | 1 330 | 1 350 | 283 | 223 |
| moyenne de la strate | 717 | 544 | 501 | 511 | 576 | 541 | 447 | 505 |
| Dépenses d'équipement | 183 | 185 | 23 | 193 | 1 486 | 603 | 10 | 297 |
| moyenne de la strate | 675 | 486 | 466 | 396 | 543 | 680 | 901 | 708 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 802 | 1 105 | +303 | +259 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 444 | 627 | +183 | +152 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 167 | 295 | +129 | +79 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 1 | -9 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 0 | 3 | +3 | +9 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 181 | 179 | -2 | +21 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 934 | 661 | -273 | +397 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 519 | 143 | -376 | +108 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | -4 | 142 | +146 | -165 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 69 | 0 | -69 | +1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 38 | 100 | +62 | +66 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 11 | -29 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 9 | -12 | +358 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 201 | 207 | +7 | +7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 50 | 48 | -2 | +14 |
| Indicateur | Villers-lès-Mangiennes | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 105 € | 849 € | 38e sur 150 | 54e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 223 € | 21 € | 55e sur 150 | 243e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | -444 € | 262 € | 147e sur 150 | 488e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 297 € | 243 € | 66e sur 150 | 220e sur 492 |