Aller au contenu principal

Les finances de Ville-sur-Saulx

Meuse (55) · 284 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

624 €/hab
95e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

333 €/hab
118e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

291 €/hab
31e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

388 €/hab
56e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

906 €/hab
16e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ville-sur-Saulx sont revenues de 368 €/hab à 333 €/hab, soit -9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -72 €/hab (-61 %). Sur ce poste, Ville-sur-Saulx a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +10 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +111 €/hab (+53 %). Au total, l'épargne brute à Ville-sur-Saulx est montée de +145 €/hab sur la période.

Combien Ville-sur-Saulx dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ville-sur-Saulx en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Ville-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

181 55 % 262
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

56 17 % 159
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

46 14 % 53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

44 13 % 94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 12
Total 333 100 % 580

D’où vient l’argent de Ville-sur-Saulx ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ville-sur-Saulx en 2025.

Recettes de fonctionnement de Ville-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

319 51 % 228
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

115 18 % 113
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

94 15 % 164
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

39 6 % 59
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

32 5 % 22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14 2 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11 2 % 137
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 25
Total 624 100 % 782

Combien Ville-sur-Saulx investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ville-sur-Saulx a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Ville-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

906 98 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

16 2 % 112
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 922 100 % 580
Recettes d'investissement de Ville-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

57 100 % 183
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 57 100 % 362

La dette de Ville-sur-Saulx est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ville-sur-Saulx devait encore 388 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Ville-sur-Saulx ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ville-sur-Saulx, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ville-sur-Saulx
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ville-sur-Saulx et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement514401435450482615612624
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement368329348305376402419333
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute1467287144106214193291
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette77872265661062098403388
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement632749153522309069906
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ville-sur-Saulx entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total368333-35+138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

11946-72+10
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

139181+42+78
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5744-13+32
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

4356+13+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

95-4+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total514624+110+137
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

208319+111+55
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

16394-68+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

86115+29+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1032+22+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2539+13+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

614+8+22
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1511-4+13
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+6

Où se situe Ville-sur-Saulx parmi les communes comparables ?

Ville-sur-Saulx en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ville-sur-Saulx Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 333 € 549 € 118e sur 123 475e sur 492
Encours de dette par habitant 388 € 279 € 56e sur 123 194e sur 492
Épargne brute par habitant 291 € 178 € 31e sur 123 175e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 906 € 288 € 16e sur 123 80e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.