Aller au contenu principal

Les communes de la Meuse de G à K

45 communes · 9 402 habitants · comptes 2025

Les communes de la Meuse de G à K, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Génicourt-sur-Meuse 296 351 € 23 € 425 € 399 €
Gercourt-et-Drillancourt 128 667 € 7 € 234 € 154 €
Géry 53 — — — —
Gesnes-en-Argonne 54 1 011 € 2 382 € 384 € 248 €
Geville 641 481 € 316 € 228 € 231 €
Gimécourt 40 1 007 € 5 260 € 959 € 5 806 €
Gincrey 61 742 € 7 € 116 € 70 €
Girauvoisin 77 935 € 15 € -8 € 400 €
Givrauval 294 626 € 2 007 € 118 € 2 707 €
Gondrecourt-le-Château 1 055 1 189 € 2 019 € 132 € 659 €
Gouraincourt 71 444 € 372 € 254 € 25 €
Goussaincourt 120 871 € 4 € 988 € 189 €
Gremilly 44 1 390 € 47 € -415 € 417 €
Grimaucourt-en-Woëvre 98 758 € 170 € -20 € 581 €
Grimaucourt-près-Sampigny 95 853 € 0 € -81 € 151 €
Guerpont 241 472 € 7 € 261 € 1 018 €
Gussainville 36 428 € 0 € 301 € 215 €
Haironville 581 507 € 1 209 € 221 € 303 €
Halles-sous-les-Côtes 139 885 € 3 € -222 € 166 €
Han-lès-Juvigny 125 689 € 375 € 446 € 770 €
Han-sur-Meuse 277 585 € 7 € 334 € 1 256 €
Hannonville-sous-les-Côtes 551 518 € 423 € 131 € 467 €
Harville 112 610 € 6 € 309 € 199 €
Haudainville 956 163 € 7 € 49 € 88 €
Haudiomont 233 493 € 1 € 275 € 726 €
Haumont-près-Samogneux — — — — —
Heippes 84 798 € 63 € 1 013 € 1 148 €
Hennemont 111 948 € 1 328 € 283 € 1 387 €
Herbeuville 185 872 € 845 € 6 € 0 €
Herméville-en-Woëvre 224 525 € 2 € 74 € 201 €
Heudicourt-sous-les-Côtes 171 1 010 € 2 729 € 770 € 1 345 €
Hévilliers 158 441 € 1 143 € 88 € 888 €
Horville-en-Ornois 50 1 635 € 0 € 404 € 5 591 €
Houdelaincourt 282 1 329 € 660 € 73 € 589 €
Inor 179 557 € 4 € 95 € 6 €
Ippécourt 98 486 € 0 € 157 € 1 570 €
Iré-le-Sec 153 932 € 1 380 € 477 € 1 298 €
Jametz 255 726 € 1 095 € 300 € 111 €
Jonville-en-Woëvre 146 485 € 14 € 243 € 396 €
Jouy-en-Argonne 56 1 099 € 9 € 296 € 307 €
Julvécourt 59 830 € 22 € -88 € 534 €
Juvigny-en-Perthois 137 402 € 1 489 € 265 € 801 €
Juvigny-sur-Loison 250 813 € 271 € 93 € 738 €
Kœur-la-Grande 165 487 € 716 € 262 € 64 €
Kœur-la-Petite 261 589 € 537 € 181 € 407 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.