Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 996 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Val-d'Ornain sont passées de 373 €/hab à 602 €/hab, soit +62 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +82 €/hab (+64 %). Sur ce poste, Val-d'Ornain a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Val-d'Ornain est descendue de -147 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Val-d'Ornain en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 212 | 35 % | 237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 187 | 31 % | 230 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 112 | 19 % | 64 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 72 | 12 % | 67 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 3 % | 11 |
| Total | 602 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Val-d'Ornain en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 430 | 65 % | 315 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 75 | 11 % | 169 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 56 | 8 % | 81 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 40 | 6 % | 112 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 28 | 4 % | 36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 3 % | 34 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 1 % | 69 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 7 |
| Total | 660 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Val-d'Ornain a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 215 | 83 % | 397 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 45 | 17 % | 60 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 259 | 100 % | 466 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 51 | 38 % | 168 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 51 | 38 % | 60 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 31 | 24 % | 14 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
| Total | 134 | 100 % | 293 |
Au 31 décembre 2025, Val-d'Ornain devait encore 908 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 15,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Val-d'Ornain, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 578 | 552 | 564 | 577 | 668 | 646 | 677 | 660 |
| moyenne de la strate | 684 | 681 | 677 | 701 | 745 | 811 | 791 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 373 | 405 | 477 | 500 | 529 | 502 | 533 | 602 |
| moyenne de la strate | 503 | 478 | 467 | 487 | 531 | 557 | 583 | 609 |
| Épargne brute | 205 | 147 | 87 | 78 | 140 | 144 | 144 | 58 |
| moyenne de la strate | 181 | 202 | 210 | 214 | 213 | 253 | 208 | 213 |
| Encours de dette | 665 | 1 024 | 932 | 1 104 | 1 029 | 719 | 934 | 908 |
| moyenne de la strate | 444 | 463 | 447 | 542 | 599 | 583 | 511 | 506 |
| Dépenses d'équipement | 406 | 179 | 790 | 869 | 671 | 131 | 342 | 215 |
| moyenne de la strate | 335 | 345 | 310 | 392 | 512 | 429 | 398 | 397 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 373 | 602 | +229 | +106 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 129 | 212 | +82 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 108 | 187 | +78 | +48 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 32 | 72 | +40 | +14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 94 | 112 | +19 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 20 | +10 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 578 | 660 | +82 | +138 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 342 | 430 | +88 | +23 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 64 | 40 | -24 | +19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 22 | +16 | +18 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 68 | 75 | +6 | +5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 61 | 56 | -5 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 28 | +2 | +3 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 10 | 9 | -2 | +52 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 1 | 0 | +2 |
| Indicateur | Val-d'Ornain | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 602 € | 545 € | 22e sur 54 | 289e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 908 € | 284 € | 14e sur 54 | 95e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 58 € | 185 € | 53e sur 54 | 414e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 215 € | 285 € | 34e sur 54 | 271e sur 492 |