Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 127 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-le-Sec sont passées de 517 €/hab à 599 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +103 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Villers-le-Sec a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +186 €/hab (+116 %). Au total, l'épargne brute à Villers-le-Sec est montée de +224 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-le-Sec en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 319 | 53 % | 327 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 130 | 22 % | 143 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 104 | 17 % | 138 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 8 % | 48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 599 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-le-Sec en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 348 | 41 % | 223 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 205 | 24 % | 218 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 120 | 14 % | 172 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 106 | 12 % | 144 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 51 | 6 % | 56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 18 | 2 % | 77 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 54 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 24 |
| Total | 857 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-le-Sec a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 80 | 88 % | 542 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 11 | 12 % | 3 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 97 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 92 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 24 | 82 % | 219 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 5 | 18 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 80 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 29 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Villers-le-Sec devait encore 13 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villers-le-Sec, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 551 | 489 | 461 | 567 | 677 | 605 | 701 | 857 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 517 | 547 | 499 | 488 | 628 | 504 | 513 | 599 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | 34 | -58 | -38 | 78 | 48 | 101 | 188 | 257 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 13 | 13 | 13 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 60 | 181 | 5 | 0 | 27 | 20 | 47 | 80 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 517 | 599 | +82 | +162 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 216 | 319 | +103 | +107 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 182 | 104 | -78 | +17 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 98 | 130 | +32 | +37 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 19 | 46 | +27 | 0 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 | -2 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 551 | 857 | +306 | +270 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 161 | 348 | +186 | +72 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 77 | 205 | +127 | +62 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 195 | 120 | -75 | +15 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 62 | 106 | +44 | +33 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 32 | 51 | +18 | +34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 6 | 18 | +12 | +15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 7 | -9 | +33 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | +9 |
| Indicateur | Villers-le-Sec | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 599 € | 641 € | 89e sur 151 | 290e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 13 € | 285 € | 114e sur 151 | 346e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 257 € | 237 € | 68e sur 151 | 198e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 80 € | 223 € | 118e sur 151 | 388e sur 492 |