Aller au contenu principal

Les finances de Void-Vacon

Meuse (55) · 1 630 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 089 €/hab
8e sur 54 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

722 €/hab
12e sur 54 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

367 €/hab
5e sur 54 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

151 €/hab
34e sur 54 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

474 €/hab
15e sur 54 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Void-Vacon sont passées de 562 €/hab à 722 €/hab, soit +28 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +123 €/hab (+249 %). Sur ce poste, Void-Vacon a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +7 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +113 €/hab (+83 %). Au total, l'épargne brute à Void-Vacon est montée de +36 €/hab sur la période.

Combien Void-Vacon dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Void-Vacon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Void-Vacon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

290 40 % 237
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

204 28 % 230
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

173 24 % 64
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52 7 % 67
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 11
Total 722 100 % 609

D’où vient l’argent de Void-Vacon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Void-Vacon en 2025.

Recettes de fonctionnement de Void-Vacon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

499 46 % 315
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

249 23 % 112
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

219 20 % 169
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

61 6 % 36
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

45 4 % 69
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

15 1 % 34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 0 % 81
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 7
Total 1 089 100 % 822

Combien Void-Vacon investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Void-Vacon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Void-Vacon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

474 95 % 397
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

23 5 % 60
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 497 100 % 466
Recettes d'investissement de Void-Vacon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

163 67 % 168
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

78 32 % 60
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 14
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Total 242 100 % 293

La dette de Void-Vacon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Void-Vacon devait encore 151 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Void-Vacon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Void-Vacon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Void-Vacon
  • Moyenne des 54 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Void-Vacon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8937929498988981 0981 0351 089
moyenne de la strate684681677701745811791822
Dépenses de fonctionnement562510449516654618659722
moyenne de la strate503478467487531557583609
Épargne brute331282500382244480376367
moyenne de la strate181202210214213253208213
Encours de dette20816812690231194173151
moyenne de la strate444463447542599583511506
Dépenses d'équipement328501481779984408556474
moyenne de la strate335345310392512429398397

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Void-Vacon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total562722+160+106
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

50173+123+7
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

262290+27+39
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4152+11+14
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

123-9-2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

197204+7+48

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8931 089+196+138
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

136249+113+19
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

421499+79+23
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

521-51+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2761+34+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

200219+19+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3545+9+52
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2115-6+18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

20-2+2

Où se situe Void-Vacon parmi les communes comparables ?

Void-Vacon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Void-Vacon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 722 € 545 € 12e sur 54 196e sur 492
Encours de dette par habitant 151 € 284 € 34e sur 54 262e sur 492
Épargne brute par habitant 367 € 185 € 5e sur 54 129e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 474 € 285 € 15e sur 54 149e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.