Aller au contenu principal

Les communes de la Meuse de S à T

60 communes · 26 882 habitants · comptes 2025

Les communes de la Meuse de S à T, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Saint-Amand-sur-Ornain 60 747 € 0 € 240 € 29 €
Saint-André-en-Barrois 63 1 051 € 1 168 € 214 € 0 €
Saint-Aubin-sur-Aire 186 663 € 1 032 € 270 € 2 219 €
Saint-Germain-sur-Meuse 220 635 € 5 € 93 € 136 €
Saint-Hilaire-en-Woëvre 187 353 € 10 € 246 € 239 €
Saint-Jean-lès-Buzy 382 367 € 4 € 242 € 105 €
Saint-Joire 239 942 € 1 065 € 191 € 30 €
Saint-Julien-sous-les-Côtes 141 603 € 776 € 487 € 9 €
Saint-Laurent-sur-Othain 457 572 € 41 € 199 € 336 €
Saint-Maurice-sous-les-Côtes 365 673 € 1 697 € 221 € 62 €
Saint-Mihiel 3 882 935 € 721 € 161 € 476 €
Saint-Pierrevillers 153 398 € 325 € 207 € 276 €
Saint-Remy-la-Calonne 100 551 € 285 € 223 € 361 €
Salmagne 288 678 € 515 € 14 € 90 €
Samogneux 101 608 € 1 030 € 87 € 1 209 €
Sampigny 706 824 € 275 € 68 € 632 €
Sassey-sur-Meuse 89 951 € 12 € 365 € 148 €
Saudrupt 193 590 € 1 815 € 444 € 344 €
Saulmory-Villefranche 84 492 € 10 € 131 € 0 €
Saulvaux 118 1 499 € 7 € 474 € 685 €
Saulx-lès-Champlon 115 761 € 26 € 132 € 0 €
Sauvigny 226 587 € 1 322 € 57 € 1 834 €
Sauvoy 71 522 € 0 € 229 € 6 €
Savonnières-devant-Bar 462 828 € 1 238 € 675 € 2 445 €
Savonnières-en-Perthois 415 509 € 891 € 159 € 253 €
Seigneulles 155 423 € 592 € 229 € 158 €
Senon 304 422 € 1 271 € -83 € 680 €
Senoncourt-les-Maujouy 102 735 € 427 € 718 € 371 €
Septsarges 48 1 530 € 2 819 € 1 688 € 2 255 €
Sepvigny 75 423 € 310 € 230 € 19 €
Seuil-d'Argonne 530 478 € 146 € 237 € 452 €
Seuzey 86 793 € 21 € 215 € 151 €
Silmont 149 575 € 2 526 € 119 € 4 726 €
Sivry-la-Perche 284 312 € 8 € 53 € 13 €
Sivry-sur-Meuse 342 682 € 159 € 20 € 183 €
Sommedieue 971 355 € 4 € 256 € 40 €
Sommeilles 186 1 064 € 10 € -93 € 21 €
Sommelonne 421 520 € 545 € 228 € 778 €
Sorbey 234 498 € 412 € 361 € 406 €
Sorcy-Saint-Martin 1 071 730 € 1 176 € 310 € 168 €
Souilly 431 555 € 3 € 96 € 344 €
Spincourt 827 448 € 191 € 257 € 103 €
Stainville 385 623 € 559 € 49 € 181 €
Stenay 2 538 972 € 100 € 91 € 312 €
Taillancourt 125 642 € 806 € 171 € 83 €
Tannois 394 382 € 248 € 181 € 87 €
Thierville-sur-Meuse 3 247 117 € 109 € 126 € 85 €
Thillombois 30 1 400 € 0 € 772 € 301 €
Thillot 211 461 € 1 994 € 146 € 459 €
Thonne-la-Long 370 309 € 186 € 381 € 147 €
Thonne-le-Thil 280 658 € 877 € -2 € 119 €
Thonne-les-Près 129 1 316 € 804 € -81 € 284 €
Thonnelle 118 719 € 662 € 175 € 1 €
Tilly-sur-Meuse 281 502 € 204 € 215 € 19 €
Trémont-sur-Saulx 585 695 € 460 € 183 € 137 €
Trésauvaux 71 686 € 12 € 260 € 769 €
Tréveray 556 526 € 207 € 201 € 848 €
Tronville-en-Barrois 1 336 884 € 203 € 309 € 677 €
Troussey 475 484 € 367 € 332 € 47 €
Troyon 232 539 € 1 474 € 174 € 217 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.