Aller au contenu principal

Les communes de la Meuse en R

33 communes · 8 626 habitants · comptes 2025

Les communes de la Meuse en R, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Raival 245 471 € 960 € 182 € 47 €
Rambluzin-et-Benoite-Vaux 86 922 € 20 € 861 € 592 €
Rambucourt 194 648 € 20 € 438 € 1 210 €
Rancourt-sur-Ornain 182 597 € 1 349 € 178 € 4 125 €
Ranzières 91 622 € 611 € 1 831 € 4 024 €
Rarécourt 211 1 093 € 1 578 € -12 € 338 €
Récicourt 152 773 € 638 € 377 € 766 €
Récourt-le-Creux 68 996 € 6 € 366 € 42 €
Reffroy 75 786 € 81 € 637 € 14 €
Regnéville-sur-Meuse 51 498 € 0 € 695 € 543 €
Rembercourt-Sommaisne 320 370 € 121 € 444 € 184 €
Remennecourt 46 1 561 € 8 € -364 € 102 €
Remoiville 130 1 060 € 287 € 644 € 253 €
Resson 379 300 € 1 € 242 € 182 €
Revigny-sur-Ornain 2 635 940 € 547 € 105 € 520 €
Réville-aux-Bois 131 657 € 450 € 525 € 380 €
Riaville 50 731 € 2 224 € 322 € 1 305 €
Ribeaucourt 72 2 035 € 290 € -436 € 2 927 €
Richecourt 56 787 € 905 € 213 € 0 €
Rigny-la-Salle 375 563 € 1 € -73 € 313 €
Rigny-Saint-Martin 52 919 € 1 465 € 420 € 11 €
Robert-Espagne 779 423 € 985 € 364 € 916 €
Romagne-sous-les-Côtes 127 877 € 270 € 1 480 € 1 €
Romagne-sous-Montfaucon 176 1 118 € 33 € 117 € 850 €
Ronvaux 109 503 € 118 € 739 € 167 €
Rouvres-en-Woëvre 595 412 € 94 € 185 € 63 €
Rouvrois-sur-Meuse 197 480 € 130 € 41 € 757 €
Rouvrois-sur-Othain 201 467 € 319 € 197 € 67 €
Rumont 88 1 063 € 6 € 730 € 1 425 €
Rupt-aux-Nonains 375 443 € 1 164 € 377 € 402 €
Rupt-devant-Saint-Mihiel 41 1 580 € 9 380 € 96 € 8 396 €
Rupt-en-Woëvre 286 580 € 5 € 136 € 1 207 €
Rupt-sur-Othain 51 985 € 8 € 1 103 € 681 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.