Aller au contenu principal

Les finances de Warcq

Meuse (55) · 184 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

495 €/hab
147e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

241 €/hab
151e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

254 €/hab
69e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

71 €/hab
97e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

521 €/hab
41e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Warcq sont passées de 178 €/hab à 241 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +61 €/hab (+101 %). Sur ce poste, Warcq a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +38 €/hab (+24 %). Au total, l'épargne brute à Warcq est montée de +54 €/hab sur la période.

Combien Warcq dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Warcq en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Warcq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

121 50 % 327
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

42 18 % 48
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

42 17 % 143
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

35 15 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 12
Total 241 100 % 669

D’où vient l’argent de Warcq ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Warcq en 2025.

Recettes de fonctionnement de Warcq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

198 40 % 172
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

115 23 % 144
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

87 18 % 223
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

42 8 % 56
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 5 % 54
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20 4 % 77
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5 1 % 218
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 24
Total 495 100 % 962

Combien Warcq investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Warcq a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Warcq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

521 94 % 542
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

31 6 % 97
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 552 100 % 650
Recettes d'investissement de Warcq en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

94 88 % 219
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

13 12 % 48
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 80
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 107 100 % 352

La dette de Warcq est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Warcq devait encore 71 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Warcq ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Warcq, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Warcq
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Warcq et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement378360399449477463472495
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement178167189206240213300241
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute200193209244237250172254
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette4984293612841951299871
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement4765013422977377521
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Warcq entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total178241+64+162
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

60121+61+107
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2942+13+37
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2942+130
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

4735-12+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

121-11+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total378495+117+270
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159198+38+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1742+24+34
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

6387+24+72
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

98115+18+33
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1327+14+33
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2720-6+15
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

15+4+62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+9

Où se situe Warcq parmi les communes comparables ?

Warcq en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Warcq Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 241 € 641 € 151e sur 151 487e sur 492
Encours de dette par habitant 71 € 285 € 97e sur 151 290e sur 492
Épargne brute par habitant 254 € 237 € 69e sur 151 205e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 521 € 223 € 41e sur 151 138e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.