Aller au contenu principal

Les finances de Woimbey

Meuse (55) · 134 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 054 €/hab
47e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

747 €/hab
49e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

308 €/hab
57e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 321 €/hab
20e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

23 €/hab
133e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Woimbey sont passées de 606 €/hab à 747 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +111 €/hab (+64 %). Sur ce poste, Woimbey a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +115 €/hab (+326 %). Au total, l'épargne brute à Woimbey est montée de +268 €/hab sur la période.

Combien Woimbey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Woimbey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Woimbey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

286 38 % 327
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

234 31 % 143
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

115 15 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

68 9 % 12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

45 6 % 48
Total 747 100 % 669

D’où vient l’argent de Woimbey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Woimbey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Woimbey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

295 28 % 77
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

202 19 % 223
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

194 18 % 172
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

157 15 % 218
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

150 14 % 144
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

47 4 % 56
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9 1 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 24
Total 1 054 100 % 962

Combien Woimbey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Woimbey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Woimbey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

44 65 % 97
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

23 35 % 542
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 68 100 % 650
Recettes d'investissement de Woimbey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

5 57 % 48
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 43 % 80
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 219
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 8 100 % 352

La dette de Woimbey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Woimbey devait encore 1 321 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Woimbey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Woimbey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Woimbey
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Woimbey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6467918451 5513691 5231 2191 054
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement606562711645764686752747
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute39229135906-395836466308
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette1 8551 7971 7361 7001 6031 5001 4261 321
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement146342485619329123
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Woimbey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total606747+140+162
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

174286+111+107
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

154234+80+37
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

10645-620
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4168+26+1
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

131115-16+17

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6461 054+409+270
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

35150+115+33
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

88202+113+72
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

82157+75+62
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

229295+66+15
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

167194+27+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2347+24+34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

199-10+33
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+9

Où se situe Woimbey parmi les communes comparables ?

Woimbey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Woimbey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 747 € 641 € 49e sur 151 177e sur 492
Encours de dette par habitant 1 321 € 285 € 20e sur 151 54e sur 492
Épargne brute par habitant 308 € 237 € 57e sur 151 163e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 23 € 223 € 133e sur 151 442e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.