Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 143 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ville-sur-Cousances sont passées de 274 €/hab à 342 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +28 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Ville-sur-Cousances a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +59 €/hab (+67 %). Au total, l'épargne brute à Ville-sur-Cousances est montée de +53 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ville-sur-Cousances en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 128 | 37 % | 327 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 113 | 33 % | 143 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 94 | 27 % | 138 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 6 | 2 % | 48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 342 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ville-sur-Cousances en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 192 | 33 % | 172 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 147 | 25 % | 223 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 85 | 14 % | 218 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 82 | 14 % | 144 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 45 | 8 % | 56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 18 | 3 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 10 | 2 % | 24 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 1 % | 54 |
| Total | 587 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ville-sur-Cousances a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 405 | 84 % | 542 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 51 | 11 % | 3 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 27 | 6 % | 97 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 484 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 161 | 73 % | 5 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 28 | 13 % | 219 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 27 | 12 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 2 % | 80 |
| Total | 219 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Ville-sur-Cousances devait encore 313 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,9 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ville-sur-Cousances, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 465 | 542 | 554 | 609 | 522 | 849 | 673 | 587 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 274 | 287 | 273 | 311 | 365 | 399 | 375 | 342 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | 191 | 254 | 281 | 298 | 156 | 450 | 298 | 245 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 125 | 83 | 53 | 1 235 | 1 191 | 470 | 335 | 313 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 130 | 249 | 54 | 1 230 | 593 | 161 | 120 | 405 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 274 | 342 | +68 | +162 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 85 | 113 | +28 | +37 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 69 | 94 | +25 | +17 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 113 | 128 | +14 | +107 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 2 | 6 | +3 | 0 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 2 | -2 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 465 | 587 | +121 | +270 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 88 | 147 | +59 | +72 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 34 | 85 | +51 | +62 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 126 | 82 | -44 | +33 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 159 | 192 | +33 | +15 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 45 | +22 | +34 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 6 | -9 | +33 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 10 | +6 | +9 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 16 | 18 | +2 | +15 |
| Indicateur | Ville-sur-Cousances | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 342 € | 641 € | 147e sur 151 | 474e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 313 € | 285 € | 71e sur 151 | 214e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 245 € | 237 € | 73e sur 151 | 211e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 405 € | 223 € | 48e sur 151 | 168e sur 492 |