Aller au contenu principal

Les communes de la Meuse en M

48 communes · 9 871 habitants · comptes 2025

Les communes de la Meuse en M, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Maizeray 25 1 258 € 1 830 € -283 € 85 €
Maizey 162 622 € 6 € 512 € 150 €
Malancourt 71 1 208 € 3 € -598 € 51 €
Mandres-en-Barrois 116 967 € 420 € 796 € 1 620 €
Mangiennes 410 584 € 1 132 € 19 € 117 €
Manheulles 154 452 € 835 € 342 € 1 592 €
Marchéville-en-Woëvre 68 938 € 9 € -153 € 26 €
Marre 183 420 € 317 € 132 € 265 €
Marson-sur-Barboure 59 701 € 0 € 701 € 1 775 €
Martincourt-sur-Meuse 70 755 € 974 € 205 € 1 104 €
Marville 526 1 049 € 2 159 € 901 € 426 €
Maucourt-sur-Orne 50 911 € 8 € 455 € 668 €
Maulan 110 639 € 701 € 123 € 239 €
Mauvages 247 512 € 9 € 90 € 2 661 €
Maxey-sur-Vaise 285 356 € 7 € 215 € 222 €
Mécrin 193 749 € 26 € 418 € 670 €
Méligny-le-Grand 89 628 € 64 € 724 € 174 €
Méligny-le-Petit 76 619 € 655 € 913 € 563 €
Menaucourt 231 516 € 4 € 145 € 857 €
Ménil-aux-Bois 48 911 € 0 € -75 € 207 €
Ménil-la-Horgne 177 925 € 6 € 308 € 288 €
Ménil-sur-Saulx 250 485 € 0 € 91 € 68 €
Merles-sur-Loison 147 731 € 83 € 128 € 182 €
Milly-sur-Bradon 148 538 € 289 € 374 € 19 €
Mogeville 75 991 € 1 001 € 300 € 670 €
Mognéville 366 679 € 3 € 139 € 1 192 €
Moirey-Flabas-Crépion 116 557 € 576 € 227 € 140 €
Mont-devant-Sassey 101 1 265 € 1 679 € -126 € 88 €
Montblainville 57 1 193 € 8 € 483 € 229 €
Montbras 21 981 € 2 777 € 520 € 261 €
Montfaucon-d'Argonne 281 836 € 3 € 44 € 66 €
Montiers-sur-Saulx 373 1 350 € 481 € 126 € 114 €
Montigny-devant-Sassey 131 662 € 511 € -106 € 87 €
Montigny-lès-Vaucouleurs 77 920 € 10 € -52 € 150 €
Montmédy 2 097 723 € 1 159 € 201 € 1 045 €
Montplonne 148 540 € 352 € 143 € 302 €
Montsec 77 742 € 24 € 458 € 405 €
Montzéville 156 260 € 1 277 € 245 € 242 €
Moranville 105 445 € 133 € 191 € 781 €
Morgemoulin 110 555 € 14 € 130 € 1 046 €
Morley 210 523 € 19 € 373 € 183 €
Mouilly 108 959 € 1 762 € 1 168 € 156 €
Moulainville 138 473 € 832 € 343 € 488 €
Moulins-Saint-Hubert 189 453 € 6 € 349 € 135 €
Moulotte 88 861 € 37 € 215 € 503 €
Mouzay 674 656 € 1 391 € 85 € 414 €
Murvaux 142 892 € 5 € 918 € 35 €
Muzeray 136 595 € 258 € -33 € 0 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.