Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 2 213 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fléville-devant-Nancy sont passées de 673 €/hab à 888 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +110 €/hab (+29 %). Sur ce poste, Fléville-devant-Nancy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +139 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Fléville-devant-Nancy est montée de 0 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fléville-devant-Nancy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 488 | 55 % | 337 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 291 | 33 % | 267 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 62 | 7 % | 41 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 5 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 16 |
| Total | 888 | 100 % | 734 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fléville-devant-Nancy en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 645 | 65 % | 547 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 110 | 11 % | 54 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 101 | 10 % | 42 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 40 | 4 % | 74 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 33 | 3 % | 138 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 31 | 3 % | 22 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 3 % | 37 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 5 |
| Total | 989 | 100 % | 918 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Fléville-devant-Nancy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 239 | 88 % | 344 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 33 | 12 % | 68 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 1 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 273 | 100 % | 421 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 58 | 65 % | 90 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 31 | 35 % | 45 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 29 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 131 |
| Total | 89 | 100 % | 295 |
Au 31 décembre 2025, Fléville-devant-Nancy devait encore 218 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Fléville-devant-Nancy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 774 | 809 | 794 | 814 | 859 | 975 | 939 | 989 |
| moyenne de la strate | 796 | 776 | 778 | 784 | 808 | 867 | 904 | 918 |
| Dépenses de fonctionnement | 673 | 702 | 695 | 738 | 848 | 821 | 826 | 888 |
| moyenne de la strate | 626 | 635 | 611 | 627 | 667 | 705 | 729 | 734 |
| Épargne brute | 101 | 108 | 99 | 76 | 11 | 154 | 112 | 101 |
| moyenne de la strate | 170 | 141 | 167 | 157 | 141 | 162 | 175 | 185 |
| Encours de dette | 210 | 192 | 177 | 161 | 207 | 184 | 250 | 218 |
| moyenne de la strate | 582 | 571 | 601 | 595 | 605 | 578 | 527 | 605 |
| Dépenses d'équipement | 325 | 137 | 125 | 446 | 275 | 133 | 215 | 239 |
| moyenne de la strate | 242 | 320 | 227 | 273 | 249 | 346 | 299 | 344 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 673 | 888 | +215 | +108 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 379 | 488 | +110 | +44 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 221 | 291 | +70 | +53 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 62 | +29 | +5 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 4 | +4 | -6 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 40 | 42 | +2 | +11 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 774 | 989 | +215 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 506 | 645 | +139 | +99 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 113 | 33 | -80 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 35 | 110 | +75 | +6 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 101 | +45 | +19 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 28 | +14 | +7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 40 | +14 | -8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 31 | +9 | -5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 1 | -2 | +3 |
| Indicateur | Fléville-devant-Nancy | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 888 € | 721 € | 5e sur 26 | 134e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 218 € | 546 € | 21e sur 26 | 340e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 101 € | 178 € | 20e sur 26 | 377e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 239 € | 249 € | 14e sur 26 | 297e sur 588 |