Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 91 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Forcelles-sous-Gugney sont passées de 673 €/hab à 745 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +68 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Forcelles-sous-Gugney a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +110 €/hab (+85 %). Au total, l'épargne brute à Forcelles-sous-Gugney est montée de +102 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Forcelles-sous-Gugney en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 258 | 35 % | 471 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 183 | 25 % | 179 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 167 | 22 % | 238 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 137 | 18 % | 209 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 745 | 100 % | 1 111 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Forcelles-sous-Gugney en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 239 | 27 % | 303 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 196 | 22 % | 202 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 152 | 17 % | 171 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 119 | 13 % | 212 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 107 | 12 % | 206 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 70 | 8 % | 101 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 6 | 1 % | 147 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 6 |
| Total | 890 | 100 % | 1 346 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Forcelles-sous-Gugney a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 75 | 100 % | 549 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 93 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 10 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 35 |
| Total | 75 | 100 % | 686 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 75 | 100 % | 54 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 129 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 146 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 62 |
| Total | 75 | 100 % | 390 |
Au 31 décembre 2025, Forcelles-sous-Gugney devait encore 7 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Forcelles-sous-Gugney, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 717 | 711 | 840 | 868 | 1 186 | 902 | 998 | 890 |
| moyenne de la strate | 1 103 | 1 147 | 1 177 | 1 208 | 1 378 | 1 436 | 1 386 | 1 346 |
| Dépenses de fonctionnement | 673 | 566 | 708 | 631 | 896 | 620 | 622 | 745 |
| moyenne de la strate | 887 | 871 | 864 | 909 | 958 | 1 007 | 1 057 | 1 111 |
| Épargne brute | 44 | 145 | 132 | 237 | 290 | 282 | 376 | 146 |
| moyenne de la strate | 216 | 276 | 313 | 299 | 420 | 430 | 328 | 235 |
| Encours de dette | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 |
| moyenne de la strate | 700 | 742 | 648 | 630 | 609 | 555 | 535 | 575 |
| Dépenses d'équipement | 304 | 20 | 160 | 0 | 315 | 7 | 74 | 75 |
| moyenne de la strate | 657 | 682 | 343 | 383 | 517 | 564 | 369 | 549 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 673 | 745 | +71 | +224 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 190 | 258 | +68 | +141 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 130 | 167 | +37 | +76 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 201 | 183 | -18 | -10 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 153 | 137 | -17 | +18 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 717 | 890 | +173 | +243 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 129 | 239 | +110 | +57 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 149 | 196 | +46 | +54 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 29 | 70 | +41 | +60 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 45 | 6 | -40 | -13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 118 | 152 | +34 | +15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 149 | 119 | -30 | +31 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 96 | 107 | +11 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | +1 |
| Indicateur | Forcelles-sous-Gugney | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 745 € | 1 063 € | 78e sur 89 | 215e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 7 € | 48 € | 69e sur 89 | 505e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 146 € | 165 € | 49e sur 89 | 291e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 75 € | 371 € | 66e sur 89 | 472e sur 588 |