Aller au contenu principal

Les finances de Gorcy

Meurthe-et-Moselle (54) · 3 010 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

894 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

718 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

175 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

248 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

108 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Gorcy sont passées de 605 €/hab à 718 €/hab, soit +19 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +63 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Gorcy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +73 €/hab (+83 %). Au total, l'épargne brute à Gorcy est montée de +40 €/hab sur la période.

Combien Gorcy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gorcy en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gorcy en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

332 46 % 332
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

228 32 % 265
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

117 16 % 73
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

33 5 % 44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 16
Total 718 100 % 729

D’où vient l’argent de Gorcy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gorcy en 2024.

Recettes de fonctionnement de Gorcy en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

452 51 % 539
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

162 18 % 66
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

154 17 % 139
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

55 6 % 55
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

31 3 % 18
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21 2 % 37
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

16 2 % 46
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 4
Total 894 100 % 904

Combien Gorcy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gorcy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gorcy en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

108 77 % 299
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

33 23 % 74
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 4
Total 140 100 % 378
Recettes d'investissement de Gorcy en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

40 58 % 106
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

28 39 % 48
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 3 % 4
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 30
Total 70 100 % 188

La dette de Gorcy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Gorcy devait encore 248 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 527 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gorcy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gorcy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gorcy
  • Moyenne des 27 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gorcy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement741698680710775834894
moyenne de la strate796776778784808867904
Dépenses de fonctionnement605568622639670714718
moyenne de la strate626635611627667705729
Épargne brute1361305870104120175
moyenne de la strate170141167157141162175
Encours de dette327485467351305331248
moyenne de la strate582571601595605578527
Dépenses d'équipement81443279236165179108
moyenne de la strate242320227273249346299

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gorcy entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total605718+113+103
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

270332+63+39
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

183228+46+51
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2733+7+8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

127-5-6
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

115117+3+12

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total741894+153+108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

88162+73-16
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

401452+51+91
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

119154+34+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7155-16+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1631+15-9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3021-10+7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1316+3+23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+1+2

Où se situe Gorcy parmi les communes comparables ?

Gorcy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gorcy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.