Aller au contenu principal

Les finances de Frémonville

Meurthe-et-Moselle (54) · 212 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 081 €/hab
14e sur 173 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

834 €/hab
11e sur 173 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

247 €/hab
38e sur 173 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

53 €/hab
131e sur 173 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

342 €/hab
59e sur 173 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Frémonville sont revenues de 892 €/hab à 834 €/hab, soit -7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -125 €/hab (-31 %). Sur ce poste, Frémonville a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -275 €/hab (-48 %). Au total, l'épargne brute à Frémonville est montée de +85 €/hab sur la période.

Combien Frémonville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Frémonville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Frémonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

283 34 % 221
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

215 26 % 136
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

194 23 % 160
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

140 17 % 81
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 11
Total 834 100 % 609

D’où vient l’argent de Frémonville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Frémonville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Frémonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

352 33 % 127
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

295 27 % 77
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

176 16 % 289
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

138 13 % 132
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

48 4 % 80
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

44 4 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

28 3 % 19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 9
Total 1 081 100 % 785

Combien Frémonville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Frémonville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Frémonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

342 64 % 425
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

142 27 % 2
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

50 9 % 50
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 534 100 % 486
Recettes d'investissement de Frémonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 100 % 47
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 130
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 31
Total 2 100 % 262

La dette de Frémonville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Frémonville devait encore 53 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Frémonville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Frémonville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Frémonville
  • Moyenne des 173 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Frémonville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0557638507781 0601 1111 6251 081
moyenne de la strate646634646676715770786785
Dépenses de fonctionnement892900906774766828800834
moyenne de la strate492502506521540563593609
Épargne brute163-138-574294283825247
moyenne de la strate154133139155176207193176
Encours de dette44738532927422116210753
moyenne de la strate477480442448466457460453
Dépenses d'équipement75243503242543332342
moyenne de la strate318218199229272298399425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Frémonville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total892834-59+116
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

409283-125+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

118215+97+22
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

255194-61+23
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

105140+35+23
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

51-4-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0551 081+26+139
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

571295-275-17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

140352+212+33
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

71176+105+76
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7944-35+12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

107138+31+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6848-20+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1928+9+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-4

Où se situe Frémonville parmi les communes comparables ?

Frémonville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Frémonville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 834 € 591 € 11e sur 173 157e sur 588
Encours de dette par habitant 53 € 276 € 131e sur 173 432e sur 588
Épargne brute par habitant 247 € 140 € 38e sur 173 136e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 342 € 220 € 59e sur 173 219e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.