Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 1 754 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Flavigny-sur-Moselle sont passées de 506 €/hab à 557 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +46 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Flavigny-sur-Moselle a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +126 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Flavigny-sur-Moselle est montée de +6 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Flavigny-sur-Moselle en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 241 | 43 % | 223 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 239 | 43 % | 249 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 47 | 8 % | 59 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 24 | 4 % | 84 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 12 |
| Total | 557 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Flavigny-sur-Moselle en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 583 | 75 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 94 | 12 % | 136 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 53 | 7 % | 42 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 25 | 3 % | 51 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 16 | 2 % | 93 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 1 % | 62 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 776 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Flavigny-sur-Moselle a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 790 | 66 % | 373 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 292 | 25 % | 19 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 57 | 5 % | 7 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 49 | 4 % | 57 |
| Total | 1 188 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 328 | 73 % | 44 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 63 | 14 % | 122 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 57 | 13 % | 54 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 448 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Flavigny-sur-Moselle devait encore 580 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Flavigny-sur-Moselle, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 720 | 782 | 748 | 763 | 840 | 851 | 804 | 776 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 506 | 526 | 446 | 517 | 510 | 517 | 511 | 557 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 213 | 256 | 302 | 246 | 330 | 334 | 293 | 219 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 147 | 135 | 123 | 521 | 574 | 539 | 560 | 580 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 328 | 126 | 244 | 299 | 363 | 372 | 230 | 790 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 506 | 557 | +51 | +109 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 194 | 239 | +46 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 209 | 241 | +32 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 51 | 24 | -27 | +6 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 47 | -3 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 5 | +3 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 720 | 776 | +56 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 457 | 583 | +126 | +68 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 67 | 4 | -62 | -1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 24 | 0 | -24 | -4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 75 | 94 | +19 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 27 | 16 | -11 | +26 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 25 | +7 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 48 | 53 | +5 | +9 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 | -2 | +2 |
| Indicateur | Flavigny-sur-Moselle | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 557 € | 600 € | 87e sur 132 | 449e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 580 € | 387 € | 37e sur 132 | 178e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 219 € | 119 € | 17e sur 132 | 172e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 790 € | 232 € | 17e sur 132 | 84e sur 588 |