Aller au contenu principal

Les finances de Franconville

Meurthe-et-Moselle (54) · 63 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 175 €/hab
50e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

912 €/hab
64e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

263 €/hab
35e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

8 €/hab
65e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

240 €/hab
55e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Franconville sont passées de 807 €/hab à 912 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +113 €/hab (+48 %). Sur ce poste, Franconville a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -114 €/hab (-36 %). Au total, l'épargne brute à Franconville est descendue de -14 €/hab sur la période.

Combien Franconville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Franconville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Franconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

347 38 % 471
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

238 26 % 238
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

168 18 % 179
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

160 18 % 209
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 13
Total 912 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Franconville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Franconville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Franconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

234 20 % 303
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

203 17 % 147
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

197 17 % 212
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

173 15 % 171
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

142 12 % 206
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

119 10 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

108 9 % 101
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 175 100 % 1 346

Combien Franconville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Franconville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Franconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

240 100 % 549
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 240 100 % 686
Recettes d'investissement de Franconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

287 73 % 146
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

107 27 % 62
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 129
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 394 100 % 390

La dette de Franconville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Franconville devait encore 8 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Franconville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Franconville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Franconville
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Franconville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0848699301 0931 1331 2271 0441 175
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement8076856547809661 112932912
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute277185276313167115112263
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette111486137888
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement1 375540809798211 233669240
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Franconville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total807912+105+224
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

234347+113+141
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

281168-113-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

174238+63+76
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

114160+46+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40-4-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0841 175+91+243
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

317203-114-13
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

164234+70+57
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

40108+68+60
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

131173+43+15
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

81119+38+54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

220197-23+31
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

129142+12+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+1

Où se situe Franconville parmi les communes comparables ?

Franconville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Franconville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 912 € 1 063 € 64e sur 89 123e sur 588
Encours de dette par habitant 8 € 48 € 65e sur 89 495e sur 588
Épargne brute par habitant 263 € 165 € 35e sur 89 129e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 240 € 371 € 55e sur 89 294e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.