Aller au contenu principal

Les finances de Faulx

Meurthe-et-Moselle (54) · 1 401 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

515 €/hab
132e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

459 €/hab
116e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

56 €/hab
101e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

528 €/hab
42e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

685 €/hab
21e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Faulx sont passées de 423 €/hab à 459 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +18 €/hab (+51 %). Sur ce poste, Faulx a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +13 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+82 %). Au total, l'épargne brute à Faulx est montée de +16 €/hab sur la période.

Combien Faulx dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Faulx en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Faulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

246 54 % 249
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

129 28 % 223
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52 11 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

22 5 % 12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9 2 % 84
Total 459 100 % 628

D’où vient l’argent de Faulx ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Faulx en 2025.

Recettes de fonctionnement de Faulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

195 38 % 373
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

121 23 % 136
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

90 18 % 62
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

52 10 % 93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

37 7 % 42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12 2 % 15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 6
Total 515 100 % 775

Combien Faulx investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Faulx a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Faulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

685 65 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

368 35 % 57
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 1 054 100 % 456
Recettes d'investissement de Faulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

714 60 % 54
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

467 39 % 122
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 1 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 44
Total 1 191 100 % 260

La dette de Faulx est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Faulx devait encore 528 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 75,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Faulx ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Faulx, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Faulx
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Faulx et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement464471462441474538561515
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement423427444423469448465459
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute414319185909656
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette300276252227207196184528
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement78254826323783685
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Faulx entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total423459+36+109
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3452+18+13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

622+16-1
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

233246+13+39
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

229-13+6
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

128129+1+52

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total464515+51+135
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

107195+88+68
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

12190-31-1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2212-11-4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

158-8+24
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

116121+5+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4852+4+26
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3437+3+9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

000+2

Où se situe Faulx parmi les communes comparables ?

Faulx en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Faulx Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 459 € 600 € 116e sur 132 549e sur 588
Encours de dette par habitant 528 € 387 € 42e sur 132 195e sur 588
Épargne brute par habitant 56 € 119 € 101e sur 132 462e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 685 € 232 € 21e sur 132 97e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.