Aller au contenu principal

Les finances de Frouard

Meurthe-et-Moselle (54) · 6 548 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 314 €/hab
6e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 249 €/hab
2e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

65 €/hab
19e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

321 €/hab
19e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

91 €/hab
15e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Frouard sont passées de 1 063 €/hab à 1 249 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +143 €/hab (+99 %). Sur ce poste, Frouard a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +18 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +143 €/hab (+607 %). Au total, l'épargne brute à Frouard est montée de +15 €/hab sur la période.

Combien Frouard dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Frouard en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Frouard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

609 49 % 533
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

307 25 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

288 23 % 89
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

38 3 % 29
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 20
Total 1 249 100 % 960

D’où vient l’argent de Frouard ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Frouard en 2025.

Recettes de fonctionnement de Frouard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

724 55 % 638
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

167 13 % 47
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

135 10 % 67
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

122 9 % 49
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

80 6 % 184
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

68 5 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

18 1 % 47
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 4
Total 1 314 100 % 1 089

Combien Frouard investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Frouard a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Frouard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

91 72 % 284
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

31 25 % 64
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

4 3 % 1
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 126 100 % 351
Recettes d'investissement de Frouard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

21 45 % 33
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

12 27 % 29
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

12 27 % 65
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Total 46 100 % 179

La dette de Frouard est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Frouard devait encore 321 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 667 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Frouard ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Frouard, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Frouard
  • Moyenne des 21 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Frouard et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1131 1301 0891 1601 1971 2301 2671 314
moyenne de la strate9029159049369831 0431 0661 089
Dépenses de fonctionnement1 0631 1011 0771 0491 1081 1451 2071 249
moyenne de la strate791807795806865911951960
Épargne brute50281111189856065
moyenne de la strate111108109130118132115129
Encours de dette490485450414407379350321
moyenne de la strate692657718704742708676667
Dépenses d'équipement5561263764568091
moyenne de la strate180167162165176204229284

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Frouard entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0631 249+186+169
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

145288+143+18
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

254307+53+68
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

621609-13+81
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3138+7+4
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

127-5-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1131 314+201+188
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24167+143+8
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

656724+68+125
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4268+26+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9980-20+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3618-17+12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

127135+8+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

129122-7+10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

010+2

Où se situe Frouard parmi les communes comparables ?

Frouard en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Frouard Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 249 € 940 € 2e sur 21 36e sur 588
Encours de dette par habitant 321 € 639 € 19e sur 21 275e sur 588
Épargne brute par habitant 65 € 110 € 19e sur 21 449e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 91 € 241 € 15e sur 21 447e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.