Aller au contenu principal

Les finances de Laronxe

Meurthe-et-Moselle (54) · 368 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

794 €/hab
68e sur 173 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

752 €/hab
26e sur 173 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

42 €/hab
141e sur 173 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

436 €/hab
63e sur 173 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

161 €/hab
107e sur 173 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Laronxe sont passées de 616 €/hab à 752 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +69 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Laronxe a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +115 €/hab (+57 %). Au total, l'épargne brute à Laronxe est montée de +48 €/hab sur la période.

Combien dépense Laronxe par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Laronxe en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Laronxe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

294 39 % 221
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

200 27 % 136
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

164 22 % 160
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

89 12 % 81
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 11
Total 752 100 % 609

D’où vient l’argent de Laronxe ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Laronxe en 2025.

Recettes de fonctionnement de Laronxe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

317 40 % 289
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

221 28 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

104 13 % 127
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

76 10 % 132
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 4 % 80
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26 3 % 19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

20 2 % 53
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 9
Total 794 100 % 785

Combien investit Laronxe, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Laronxe a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Laronxe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

161 77 % 425
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

48 23 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 210 100 % 486
Recettes d'investissement de Laronxe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

25 71 % 130
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 29 % 47
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 31
Total 35 100 % 262

La dette de Laronxe est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Laronxe devait encore 436 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 10,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Laronxe ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Laronxe, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Laronxe
  • Moyenne des 173 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Laronxe et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement610677745630767892897794
moyenne de la strate646634646676715770786785
Dépenses de fonctionnement616635611682768821795752
moyenne de la strate492502506521540563593609
Épargne brute-641133-52-17110242
moyenne de la strate154133139155176207193176
Encours de dette217193303264586530485436
moyenne de la strate477480442448466457460453
Dépenses d'équipement322162332714862159161
moyenne de la strate318218199229272298399425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Laronxe entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total616752+136+116
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225294+69+49
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

129164+35+23
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5989+29+23
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

197200+3+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

75-2-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total610794+184+139
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

202317+115+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

186221+34-17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

73104+31+33
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1126+15+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

122-10-4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2820-9+12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6976+7+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28280+17

Où se situe Laronxe parmi les communes comparables ?

Laronxe en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Laronxe Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 752 € 591 € 26e sur 173 207e sur 588
Encours de dette par habitant 436 € 276 € 63e sur 173 224e sur 588
Épargne brute par habitant 42 € 140 € 141e sur 173 486e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 161 € 220 € 107e sur 173 376e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.