Aller au contenu principal

Les finances de Longlaville

Meurthe-et-Moselle (54) · 2 396 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 295 €/hab
1er sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 222 €/hab
1er sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

73 €/hab
23e sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 153 €/hab
3e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

258 €/hab
13e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Longlaville sont revenues de 1 268 €/hab à 1 222 €/hab, soit -4 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -59 €/hab (-10 %). Sur ce poste, Longlaville a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +82 €/hab (+10 %). Au total, l'épargne brute à Longlaville est montée de +60 €/hab sur la période.

Combien Longlaville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Longlaville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Longlaville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

558 46 % 337
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

499 41 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

91 7 % 73
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

44 4 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30 2 % 16
Total 1 222 100 % 734

D’où vient l’argent de Longlaville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Longlaville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Longlaville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

935 72 % 547
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

86 7 % 37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

83 6 % 138
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

66 5 % 74
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

61 5 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

35 3 % 22
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

21 2 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 1 % 5
Total 1 295 100 % 918

Combien Longlaville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Longlaville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Longlaville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

258 68 % 344
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

119 32 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 377 100 % 421
Recettes d'investissement de Longlaville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

375 68 % 29
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

145 26 % 90
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

34 6 % 45
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 131
Total 553 100 % 295

La dette de Longlaville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Longlaville devait encore 1 153 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 15,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Longlaville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Longlaville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Longlaville
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Longlaville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2801 1991 3501 3551 2671 2951 2841 295
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement1 2681 2781 0589711 2991 1591 1681 222
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute13-79292384-3213611673
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette1 1531 2591 1691 8041 7021 3921 2711 153
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement272991683331275932211258
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Longlaville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2681 222-45+108
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

617558-59+44
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8391+8+11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3644+8+5
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3430-4-6
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

497499+2+53

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2801 295+15+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

853935+82+99
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

10461-42+6
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10683-23+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5135-16-5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5866+8-8
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

28+6+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1821+3+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8986-3+7

Où se situe Longlaville parmi les communes comparables ?

Longlaville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Longlaville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 222 € 721 € 1er sur 26 41e sur 588
Encours de dette par habitant 1 153 € 546 € 3e sur 26 60e sur 588
Épargne brute par habitant 73 € 178 € 23e sur 26 431e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 258 € 249 € 13e sur 26 280e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.