Aller au contenu principal

Les finances de Lamath

Meurthe-et-Moselle (54) · 184 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

678 €/hab
100e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

673 €/hab
59e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

4 €/hab
107e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 400 €/hab
9e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

57 €/hab
98e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lamath sont passées de 416 €/hab à 673 €/hab, soit +62 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +200 €/hab (+685 %). Sur ce poste, Lamath a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Lamath est descendue de -190 €/hab sur la période.

Combien dépense Lamath par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lamath en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Lamath en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

229 34 % 155
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

172 26 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

122 18 % 132
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

94 14 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

55 8 % 8
Total 673 100 % 706

D’où vient l’argent de Lamath ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lamath en 2025.

Recettes de fonctionnement de Lamath en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

248 37 % 256
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

154 23 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

96 14 % 133
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56 8 % 152
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

55 8 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

36 5 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

33 5 % 78
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 678 100 % 899

Combien investit Lamath, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Lamath a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Lamath en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

83 59 % 47
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

57 41 % 368
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 140 100 % 428
Recettes d'investissement de Lamath en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

243 100 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 155
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 243 100 % 234

La dette de Lamath est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Lamath devait encore 1 400 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 316,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 20,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Lamath ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Lamath, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Lamath
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Lamath et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement611589612637704742724678
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement416568502550578709733673
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute194211108612534-94
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette1 2091 1401 0851 0541 0269991 4751 400
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement149139158604061231 47457
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Lamath entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total416673+257+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

29229+200+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

97122+250
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6994+25+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4455+11-3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

176172-4+62

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total611678+67+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

160248+88+92
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8355-28-11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

260-26+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1536+21+27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4533-12-29
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8596+11+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

143154+11+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5456+2+37

Où se situe Lamath parmi les communes comparables ?

Lamath en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Lamath Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 673 € 671 € 59e sur 121 291e sur 588
Encours de dette par habitant 1 400 € 124 € 9e sur 121 44e sur 588
Épargne brute par habitant 4 € 180 € 107e sur 121 535e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 57 € 205 € 98e sur 121 495e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.