Aller au contenu principal

Les finances de Landremont

Meurthe-et-Moselle (54) · 138 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 361 €/hab
7e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

784 €/hab
37e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

577 €/hab
5e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

14 €/hab
81e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

342 €/hab
42e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Landremont sont passées de 639 €/hab à 784 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +52 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Landremont a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +251 €/hab (+217 %). Au total, l'épargne brute à Landremont est montée de +362 €/hab sur la période.

Combien dépense Landremont par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Landremont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Landremont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

306 39 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

218 28 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

155 20 % 144
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

106 14 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 784 100 % 706

D’où vient l’argent de Landremont ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Landremont en 2025.

Recettes de fonctionnement de Landremont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

480 35 % 152
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

366 27 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

182 13 % 133
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

167 12 % 78
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

80 6 % 141
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

47 3 % 49
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

38 3 % 79
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 1 361 100 % 899

Combien investit Landremont, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Landremont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Landremont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

342 99 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 1 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 347 100 % 428
Recettes d'investissement de Landremont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

72 88 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 6 % 24
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

4 5 % 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 82 100 % 234

La dette de Landremont est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Landremont devait encore 14 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Landremont ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Landremont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Landremont
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Landremont et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8548669011 0931 2561 2171 5321 361
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement639614551678672763754784
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute215252350415584454778577
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette3712491351313131314
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement75210961129036890135342
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Landremont entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total639784+145+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

166218+52+24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

104155+50+45
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

265306+40+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

76106+300
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

270-27-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8541 361+507+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

116366+251+92
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

356480+124+37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

58167+109-29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

347+44+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5638-17-11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

188182-6+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7880+2+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+3

Où se situe Landremont parmi les communes comparables ?

Landremont en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Landremont Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 784 € 671 € 37e sur 121 190e sur 588
Encours de dette par habitant 14 € 124 € 81e sur 121 468e sur 588
Épargne brute par habitant 577 € 180 € 5e sur 121 21e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 342 € 205 € 42e sur 121 218e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.