Aller au contenu principal

Les finances de Lagney

Meurthe-et-Moselle (54) · 507 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

784 €/hab
37e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

600 €/hab
66e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

184 €/hab
29e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 603 €/hab
4e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 467 €/hab
3e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lagney sont passées de 522 €/hab à 600 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +41 €/hab (+20 %). Sur ce poste, Lagney a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +64 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Lagney est montée de +60 €/hab sur la période.

Combien dépense Lagney par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lagney en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Lagney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

248 41 % 223
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

132 22 % 84
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

130 22 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50 8 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40 7 % 12
Total 600 100 % 628

D’où vient l’argent de Lagney ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lagney en 2025.

Recettes de fonctionnement de Lagney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

196 25 % 62
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

196 25 % 373
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

132 17 % 136
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

112 14 % 42
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

102 13 % 93
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

37 5 % 51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

9 1 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 15
Total 784 100 % 775

Combien investit Lagney, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Lagney a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Lagney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 467 79 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

387 21 % 57
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 1 855 100 % 456
Recettes d'investissement de Lagney en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 034 54 % 122
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

534 28 % 54
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

338 18 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 44
Total 1 906 100 % 260

La dette de Lagney est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Lagney devait encore 1 603 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 54,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Lagney ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Lagney, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Lagney
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Lagney et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement646643491608911666752784
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement522462469471489538629600
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute12418122137422127123184
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette1 1211 0379568858117491 4561 603
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement3765131231512241 8861 467
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Lagney entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total522600+79+109
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

207248+41+52
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

103130+27+39
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2140+19-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5850-8+13
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1321320+6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total646784+138+135
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

133196+64+68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

68102+34+26
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

112132+21+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

180-18-4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

96112+16+9
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

182196+15-1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2937+8+24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

109-1+2

Où se situe Lagney parmi les communes comparables ?

Lagney en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Lagney Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 600 € 600 € 66e sur 132 383e sur 588
Encours de dette par habitant 1 603 € 387 € 4e sur 132 31e sur 588
Épargne brute par habitant 184 € 119 € 29e sur 132 218e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 1 467 € 232 € 3e sur 132 22e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.