Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 363 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Laître-sous-Amance sont passées de 387 €/hab à 588 €/hab, soit +52 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +105 €/hab (+117 %). Sur ce poste, Laître-sous-Amance a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +126 €/hab (+38 %). Au total, l'épargne brute à Laître-sous-Amance est descendue de -15 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Laître-sous-Amance en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 195 | 33 % | 160 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 158 | 27 % | 221 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 146 | 25 % | 136 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 70 | 12 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 3 % | 11 |
| Total | 588 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Laître-sous-Amance en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 455 | 67 % | 289 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 66 | 10 % | 80 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 61 | 9 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 40 | 6 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 4 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 2 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 1 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 9 |
| Total | 676 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Laître-sous-Amance a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 318 | 81 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 59 | 15 % | 50 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 14 | 4 % | 8 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 391 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 75 | 82 % | 47 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 16 | 18 % | 130 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 91 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Laître-sous-Amance devait encore 594 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 6,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Laître-sous-Amance, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 490 | 581 | 522 | 562 | 610 | 678 | 675 | 676 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 387 | 355 | 447 | 451 | 478 | 516 | 581 | 588 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 103 | 227 | 75 | 111 | 132 | 163 | 95 | 88 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 487 | 808 | 779 | 763 | 740 | 693 | 641 | 594 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 524 | 428 | 80 | 206 | 86 | 231 | 450 | 318 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 387 | 588 | +201 | +116 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 90 | 195 | +105 | +23 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 97 | 158 | +61 | +49 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 36 | 70 | +34 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 18 | +5 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 150 | 146 | -4 | +22 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 490 | 676 | +186 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 330 | 455 | +126 | +76 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 9 | 40 | +31 | +33 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 50 | 66 | +17 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 17 | +9 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 26 | +7 | +12 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 66 | 61 | -6 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 8 | +2 | -17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 2 | 0 | -4 |
| Indicateur | Laître-sous-Amance | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 588 € | 591 € | 89e sur 173 | 404e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 594 € | 276 € | 52e sur 173 | 173e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 88 € | 140 € | 111e sur 173 | 396e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 318 € | 220 € | 65e sur 173 | 234e sur 588 |