Aller au contenu principal

Les finances de Leintrey

Meurthe-et-Moselle (54) · 150 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

985 €/hab
37e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

711 €/hab
52e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

274 €/hab
35e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 €/hab
106e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

667 €/hab
20e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Leintrey sont passées de 587 €/hab à 711 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +92 €/hab (+57 %). Sur ce poste, Leintrey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +135 €/hab (+106 %). Au total, l'épargne brute à Leintrey est montée de +33 €/hab sur la période.

Combien dépense Leintrey par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Leintrey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Leintrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

255 36 % 155
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

224 32 % 267
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

134 19 % 144
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

99 14 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 711 100 % 706

D’où vient l’argent de Leintrey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Leintrey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Leintrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

273 28 % 152
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

262 27 % 256
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

196 20 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

87 9 % 133
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

65 7 % 78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

54 5 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

48 5 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 12
Total 985 100 % 899

Combien investit Leintrey, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Leintrey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Leintrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

667 100 % 368
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 667 100 % 428
Recettes d'investissement de Leintrey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

131 98 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 2 % 24
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 134 100 % 234

La dette de Leintrey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Leintrey devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Leintrey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Leintrey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Leintrey
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Leintrey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8279151 0189389179861 142985
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement587566611554678951732711
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute24034940738423935411274
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette33333303
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement9016827943261690667
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Leintrey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total587711+125+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

163255+92+24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

114134+20+45
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9199+80
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

219224+5+62
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total827985+158+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

127262+135+92
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

154196+41+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

238273+35+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12187-34+35
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8654-32-11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2248+25+27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

242-22+3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5565+10-29

Où se situe Leintrey parmi les communes comparables ?

Leintrey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Leintrey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 711 € 671 € 52e sur 121 244e sur 588
Encours de dette par habitant 3 € 124 € 106e sur 121 538e sur 588
Épargne brute par habitant 274 € 180 € 35e sur 121 119e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 667 € 205 € 20e sur 121 100e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.