Aller au contenu principal

Les communes du Loiret de C à D

58 communes · 97 434 habitants · comptes 2025

Les communes du Loiret de C à D, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Cepoy 2 403 746 € 481 € 111 € 59 €
Cercottes 1 498 654 € 263 € 102 € 165 €
Cerdon 906 757 € 150 € 127 € 77 €
Cernoy-en-Berry 432 823 € 378 € 18 € 473 €
Césarville-Dossainville 225 592 € 2 € -25 € 73 €
Chailly-en-Gâtinais 698 561 € 299 € 60 € 68 €
Chaingy 4 196 987 € 388 € 256 € 184 €
Châlette-sur-Loing 13 177 1 483 € 775 € 179 € 230 €
Chambon-la-Forêt 984 439 € 322 € 119 € 1 043 €
Champoulet 52 826 € 0 € 260 € 0 €
Chanteau 1 637 625 € 45 € 143 € 39 €
Chantecoq 521 1 080 € 827 € 1 € 364 €
Chapelon 260 758 € 91 € -99 € 54 €
Charmont-en-Beauce 353 473 € 202 € 30 € 138 €
Charsonville 626 283 € 187 € 172 € 48 €
Château-Renard 2 139 1 001 € 391 € 107 € 265 €
Châteauneuf-sur-Loire 8 610 1 002 € 799 € 211 € 514 €
Châtenoy 433 679 € 602 € 477 € 114 €
Châtillon-Coligny 1 882 947 € 818 € 127 € 99 €
Châtillon-le-Roi 278 369 € 0 € 61 € 230 €
Châtillon-sur-Loire 3 206 1 003 € 503 € 211 € 522 €
Chaussy 284 388 € 814 € 7 € 212 €
Chécy 9 150 1 136 € 512 € 268 € 857 €
Chevannes 332 497 € 0 € 266 € 596 €
Chevillon-sur-Huillard 1 538 733 € 54 € 163 € 184 €
Chevilly 2 690 855 € 413 € 185 € 370 €
Chevry-sous-le-Bignon 230 684 € 46 € 117 € 116 €
Chilleurs-aux-Bois 2 143 683 € 154 € 73 € 127 €
Chuelles 1 250 597 € 186 € 119 € 208 €
Cléry-Saint-André 3 611 698 € 293 € 232 € 464 €
Coinces 507 534 € 235 € 79 € 44 €
Combleux 538 951 € 391 € 187 € 128 €
Combreux 280 499 € 140 € -26 € 2 €
Conflans-sur-Loing 372 608 € 132 € 70 € 108 €
Corbeilles 1 597 1 083 € 1 183 € 258 € 230 €
Corquilleroy 2 901 696 € 553 € 139 € 134 €
Cortrat 84 452 € 506 € 417 € 0 €
Coudroy 305 795 € 257 € 89 € 313 €
Coullons 2 302 798 € 1 335 € 48 € 157 €
Coulmiers 575 547 € 9 € 71 € 155 €
Courcelles-le-Roi 326 431 € 925 € 140 € 101 €
Courcy-aux-Loges 464 431 € 54 € 94 € 50 €
Courtemaux 269 857 € 76 € -144 € 11 €
Courtempierre 224 570 € 2 € 153 € 31 €
Courtenay 3 861 1 045 € 1 292 € 96 € 90 €
Cravant 979 697 € 83 € -16 € 66 €
Crottes-en-Pithiverais 323 401 € 12 € -3 € 106 €
Dadonville 2 413 525 € 2 € 60 € 181 €
Dammarie-en-Puisaye 175 970 € 0 € 287 € 324 €
Dammarie-sur-Loing 467 552 € 378 € 183 € 418 €
Dampierre-en-Burly 1 489 2 004 € 1 377 € 1 601 € 1 695 €
Darvoy 1 940 726 € 61 € 38 € 66 €
Desmonts 174 1 221 € 517 € -599 € 33 €
Dimancheville 109 535 € 0 € 151 € 400 €
Donnery 2 898 904 € 195 € 308 € 325 €
Dordives 3 298 798 € 1 017 € 206 € 319 €
Douchy-Montcorbon 1 379 712 € 434 € 132 € 131 €
Dry 1 441 583 € 52 € 119 € 397 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.