Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 2 139 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Château-Renard sont passées de 858 €/hab à 1 001 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +110 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Château-Renard a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +66 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -92 €/hab (-80 %). Au total, l'épargne brute à Château-Renard est descendue de -109 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Château-Renard en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 534 | 53 % | 480 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 364 | 36 % | 283 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 54 | 5 % | 37 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 4 % | 30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 13 | 1 % | 13 |
| Total | 1 001 | 100 % | 843 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Château-Renard en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 688 | 62 % | 574 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 160 | 14 % | 149 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 111 | 10 % | 100 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 58 | 5 % | 79 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 53 | 5 % | 57 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 23 | 2 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 14 | 1 % | 29 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 3 |
| Total | 1 109 | 100 % | 1 029 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Château-Renard a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 265 | 81 % | 306 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 61 | 19 % | 62 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 11 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 326 | 100 % | 382 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 83 | 50 % | 34 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 72 | 43 % | 102 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 12 | 7 % | 12 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 45 |
| Total | 167 | 100 % | 194 |
Au 31 décembre 2025, Château-Renard devait encore 391 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Château-Renard, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 075 | 981 | 1 100 | 1 027 | 1 095 | 1 152 | 1 231 | 1 109 |
| moyenne de la strate | 889 | 877 | 863 | 891 | 937 | 1 003 | 1 060 | 1 029 |
| Dépenses de fonctionnement | 858 | 826 | 768 | 905 | 975 | 982 | 955 | 1 001 |
| moyenne de la strate | 760 | 736 | 707 | 735 | 787 | 826 | 864 | 843 |
| Épargne brute | 216 | 155 | 332 | 121 | 120 | 170 | 276 | 107 |
| moyenne de la strate | 130 | 141 | 156 | 156 | 150 | 177 | 196 | 186 |
| Encours de dette | 336 | 301 | 284 | 195 | 194 | 145 | 453 | 391 |
| moyenne de la strate | 651 | 606 | 565 | 539 | 507 | 508 | 525 | 516 |
| Dépenses d'équipement | 243 | 278 | 297 | 402 | 245 | 346 | 521 | 265 |
| moyenne de la strate | 293 | 272 | 191 | 244 | 255 | 281 | 316 | 306 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 858 | 1 001 | +143 | +84 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 424 | 534 | +110 | +66 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 314 | 364 | +50 | +46 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 77 | 38 | -39 | -22 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 54 | +14 | -4 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 13 | +9 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 075 | 1 109 | +34 | +140 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 115 | 23 | -92 | -2 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 623 | 688 | +64 | +48 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 80 | 111 | +31 | +14 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 130 | 160 | +30 | +24 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 58 | +28 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 37 | 14 | -23 | +1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 2 | -2 | -2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 53 | -1 | +17 |
| Indicateur | Château-Renard | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 001 € | 780 € | 8e sur 33 | 46e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 391 € | 435 € | 21e sur 33 | 119e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 107 € | 174 € | 27e sur 33 | 174e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 265 € | 291 € | 19e sur 33 | 124e sur 323 |