Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 13 177 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châlette-sur-Loing sont passées de 1 190 €/hab à 1 483 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +191 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Châlette-sur-Loing a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +129 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +149 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Châlette-sur-Loing est descendue de -76 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châlette-sur-Loing en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 984 | 66 % | 909 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 402 | 27 % | 362 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 43 | 3 % | 93 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 2 % | 30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 1 % | 16 |
| Total | 1 483 | 100 % | 1 410 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châlette-sur-Loing en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 964 | 58 % | 1 051 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 342 | 21 % | 170 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 131 | 8 % | 143 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 94 | 6 % | 82 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 70 | 4 % | 74 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 2 % | 68 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 1 % | 26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 3 |
| Total | 1 663 | 100 % | 1 602 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Châlette-sur-Loing a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 230 | 74 % | 394 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 76 | 25 % | 68 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 4 | 1 % | 7 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
| Total | 310 | 100 % | 490 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 21 | 38 % | 44 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 21 | 37 % | 68 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 14 | 25 % | 29 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 56 | 100 % | 167 |
Au 31 décembre 2025, Châlette-sur-Loing devait encore 775 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 642 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Châlette-sur-Loing, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 445 | 1 454 | 1 442 | 1 478 | 1 518 | 1 696 | 1 706 | 1 663 |
| moyenne de la strate | 1 395 | 1 413 | 1 391 | 1 424 | 1 480 | 1 579 | 1 594 | 1 602 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 190 | 1 251 | 1 233 | 1 267 | 1 454 | 1 388 | 1 429 | 1 483 |
| moyenne de la strate | 1 195 | 1 213 | 1 185 | 1 246 | 1 338 | 1 366 | 1 387 | 1 410 |
| Épargne brute | 256 | 203 | 209 | 212 | 64 | 308 | 277 | 179 |
| moyenne de la strate | 200 | 200 | 206 | 178 | 142 | 213 | 207 | 192 |
| Encours de dette | 886 | 1 071 | 1 012 | 950 | 922 | 941 | 865 | 775 |
| moyenne de la strate | 803 | 714 | 683 | 662 | 737 | 728 | 689 | 642 |
| Dépenses d'équipement | 597 | 781 | 265 | 355 | 258 | 186 | 156 | 230 |
| moyenne de la strate | 263 | 299 | 210 | 271 | 301 | 266 | 318 | 394 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 190 | 1 483 | +294 | +215 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 793 | 984 | +191 | +129 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 294 | 402 | +108 | +65 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 26 | 21 | -4 | 0 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 45 | 43 | -2 | +20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 32 | 33 | +1 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 445 | 1 663 | +217 | +206 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 815 | 964 | +149 | +122 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 299 | 342 | +43 | +23 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 40 | 70 | +31 | +43 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 36 | 20 | -16 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 124 | 131 | +7 | +4 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 36 | 40 | +3 | +18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 94 | 94 | 0 | +10 |
| Indicateur | Châlette-sur-Loing | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 483 € | 1 366 € | 3e sur 8 | 8e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 775 € | 645 € | 4e sur 8 | 39e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 179 € | 201 € | 5e sur 8 | 82e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 230 € | 374 € | 6e sur 8 | 135e sur 323 |