Aller au contenu principal

Les finances de Chailly-en-Gâtinais

Loiret (45) · 698 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

621 €/hab
98e sur 128 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

561 €/hab
94e sur 128 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

60 €/hab
92e sur 128 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

299 €/hab
60e sur 128 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

68 €/hab
112e sur 128 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chailly-en-Gâtinais sont passées de 473 €/hab à 561 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +35 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Chailly-en-Gâtinais a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +55 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +85 €/hab (+36 %). Au total, l'épargne brute à Chailly-en-Gâtinais est descendue de -54 €/hab sur la période.

Combien Chailly-en-Gâtinais dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chailly-en-Gâtinais en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chailly-en-Gâtinais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

206 37 % 322
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

190 34 % 88
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

103 18 % 233
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

55 10 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 8
Total 561 100 % 709

D’où vient l’argent de Chailly-en-Gâtinais ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chailly-en-Gâtinais en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chailly-en-Gâtinais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

322 52 % 435
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

184 30 % 128
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

39 6 % 59
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38 6 % 51
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 4 % 85
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6 1 % 68
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 1 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 13
Total 621 100 % 842

Combien Chailly-en-Gâtinais investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chailly-en-Gâtinais a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chailly-en-Gâtinais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

68 71 % 274
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

27 29 % 45
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 16
Total 95 100 % 337
Recettes d'investissement de Chailly-en-Gâtinais en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

79 73 % 34
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

28 26 % 105
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 1 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 107 100 % 195

La dette de Chailly-en-Gâtinais est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chailly-en-Gâtinais devait encore 299 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chailly-en-Gâtinais ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chailly-en-Gâtinais, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chailly-en-Gâtinais
  • Moyenne des 128 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chailly-en-Gâtinais et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement587547458514544552658621
moyenne de la strate730719714727791817848842
Dépenses de fonctionnement473464470464487535522561
moyenne de la strate619600576611644680711709
Épargne brute11483-1150561713660
moyenne de la strate111120138115147137137133
Encours de dette210200191178382358328299
moyenne de la strate459449441393391360365364
Dépenses d'équipement70219818515836148111368
moyenne de la strate270233187187222246287274

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chailly-en-Gâtinais entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total473561+88+90
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

170206+35+55
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

160190+30-16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4455+11+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

06+6-5
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

98103+5+47

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total587621+34+112
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

237322+85+34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

606-54+12
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1138+27+13
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4027-14+47
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

193184-9+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4039-10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

45+1+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0000

Où se situe Chailly-en-Gâtinais parmi les communes comparables ?

Chailly-en-Gâtinais en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chailly-en-Gâtinais Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 561 € 663 € 94e sur 128 242e sur 323
Encours de dette par habitant 299 € 279 € 60e sur 128 146e sur 323
Épargne brute par habitant 60 € 103 € 92e sur 128 224e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 68 € 184 € 112e sur 128 278e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.