Aller au contenu principal

Les finances de Chaingy

Loiret (45) · 4 196 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 242 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

987 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

256 €/hab
6e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

388 €/hab
5e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

184 €/hab
10e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chaingy sont passées de 915 €/hab à 987 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +76 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Chaingy a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +108 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +33 €/hab (+4 %). Au total, l'épargne brute à Chaingy est montée de +44 €/hab sur la période.

Combien Chaingy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chaingy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chaingy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

633 64 % 615
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

288 29 % 315
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

28 3 % 41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

27 3 % 37
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10 1 % 10
Total 987 100 % 1 018

D’où vient l’argent de Chaingy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chaingy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chaingy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

776 62 % 746
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

136 11 % 140
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

111 9 % 54
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

82 7 % 149
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

81 7 % 54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

29 2 % 85
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

26 2 % 41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 3
Total 1 242 100 % 1 272

Combien Chaingy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chaingy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chaingy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

184 70 % 346
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

77 29 % 56
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

3 1 % 44
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 17
Total 264 100 % 462
Recettes d'investissement de Chaingy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

136 71 % 84
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

56 29 % 68
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 64
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 5
Total 191 100 % 220

La dette de Chaingy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chaingy devait encore 388 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 440 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chaingy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chaingy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chaingy
  • Moyenne des 11 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chaingy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1261 1191 0961 1381 1681 2061 2201 242
moyenne de la strate1 1171 1251 0831 1111 1491 2511 2661 272
Dépenses de fonctionnement915901878905935973989987
moyenne de la strate8978968588949611 0111 0051 018
Épargne brute211218217233233233231256
moyenne de la strate220229225217188240261255
Encours de dette871795729748652557468388
moyenne de la strate661611591630603564493440
Dépenses d'équipement172186333402565361316184
moyenne de la strate390318289453335401366346

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chaingy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total915987+72+120
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

557633+76+108
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2810-18-8
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

272288+16+29
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3028-2-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2827-1+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1261 242+117+155
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

743776+33+41
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5881+23+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

829+22+54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

91111+19+8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1026+16+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7082+12+8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

144136-8+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21-1-1

Où se situe Chaingy parmi les communes comparables ?

Chaingy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chaingy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 987 € 916 € 4e sur 11 49e sur 323
Encours de dette par habitant 388 € 320 € 5e sur 11 122e sur 323
Épargne brute par habitant 256 € 256 € 6e sur 11 45e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 184 € 287 € 10e sur 11 173e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.