Aller au contenu principal

Les finances de Châteauneuf-sur-Loire

Loiret (45) · 8 610 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 213 €/hab
9e sur 14 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 002 €/hab
9e sur 14 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

211 €/hab
7e sur 14 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

799 €/hab
2e sur 14 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

514 €/hab
5e sur 14 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châteauneuf-sur-Loire sont passées de 893 €/hab à 1 002 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +90 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Châteauneuf-sur-Loire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +72 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +52 €/hab (+129 %). Au total, l'épargne brute à Châteauneuf-sur-Loire est montée de +71 €/hab sur la période.

Combien Châteauneuf-sur-Loire dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châteauneuf-sur-Loire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Châteauneuf-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

621 62 % 654
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

284 28 % 309
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

49 5 % 63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 3 % 38
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 2 % 10
Total 1 002 100 % 1 073

D’où vient l’argent de Châteauneuf-sur-Loire ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châteauneuf-sur-Loire en 2025.

Recettes de fonctionnement de Châteauneuf-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

731 60 % 805
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

142 12 % 148
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

101 8 % 100
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

92 8 % 93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

63 5 % 60
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

47 4 % 30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

29 2 % 47
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 4
Total 1 213 100 % 1 287

Combien Châteauneuf-sur-Loire investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Châteauneuf-sur-Loire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Châteauneuf-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

514 88 % 458
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

66 11 % 62
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 17
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 32
Total 581 100 % 570
Recettes d'investissement de Châteauneuf-sur-Loire en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

182 41 % 124
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

139 31 % 59
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

117 26 % 37
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

7 2 % 43
Total 446 100 % 263

La dette de Châteauneuf-sur-Loire est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Châteauneuf-sur-Loire devait encore 799 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 482 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Châteauneuf-sur-Loire ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Châteauneuf-sur-Loire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Châteauneuf-sur-Loire
  • Moyenne des 14 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Châteauneuf-sur-Loire et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0321 0911 0231 0691 1041 1531 1781 213
moyenne de la strate1 1511 1211 0921 1361 1711 2431 2951 287
Dépenses de fonctionnement8938958008579439199841 002
moyenne de la strate9829589239491 0011 0101 0661 073
Épargne brute140196223212161235194211
moyenne de la strate170163169187170234228215
Encours de dette565557497508636623732799
moyenne de la strate635596598538480455487482
Dépenses d'équipement255458161254479391725514
moyenne de la strate214313187173203256358458

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Châteauneuf-sur-Loire entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8931 002+110+91
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

531621+90+72
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

251284+33+34
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7449-25-11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1728+10+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1921+1-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0321 213+181+136
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4092+52+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1447+33+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

110142+32+13
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

704731+27+79
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

80101+22-14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5163+12+10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

37+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3029-1+9

Où se situe Châteauneuf-sur-Loire parmi les communes comparables ?

Châteauneuf-sur-Loire en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Châteauneuf-sur-Loire Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 002 € 1 074 € 9e sur 14 45e sur 323
Encours de dette par habitant 799 € 525 € 2e sur 14 37e sur 323
Épargne brute par habitant 211 € 211 € 7e sur 14 57e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 514 € 395 € 5e sur 14 38e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.