Aller au contenu principal

Les finances de Chevilly

Loiret (45) · 2 690 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 040 €/hab
12e sur 33 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

855 €/hab
12e sur 33 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

185 €/hab
15e sur 33 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

413 €/hab
18e sur 33 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

370 €/hab
10e sur 33 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chevilly sont revenues de 908 €/hab à 855 €/hab, soit -6 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -54 €/hab (-53 %). Sur ce poste, Chevilly a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -4 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +39 €/hab (+124 %). Au total, l'épargne brute à Chevilly est montée de +93 €/hab sur la période.

Combien Chevilly dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chevilly en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Chevilly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

441 52 % 480
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

335 39 % 283
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

48 6 % 37
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

24 3 % 30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 13
Total 855 100 % 843

D’où vient l’argent de Chevilly ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chevilly en 2025.

Recettes de fonctionnement de Chevilly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

622 60 % 574
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

149 14 % 149
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

84 8 % 79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

70 7 % 57
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

59 6 % 100
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38 4 % 38
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

18 2 % 29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 3
Total 1 040 100 % 1 029

Combien Chevilly investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Chevilly a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Chevilly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

370 93 % 306
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

27 7 % 62
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 11
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 397 100 % 382
Recettes d'investissement de Chevilly en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

97 100 % 102
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 45
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 34
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 12
Total 97 100 % 194

La dette de Chevilly est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Chevilly devait encore 413 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Chevilly ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Chevilly, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Chevilly
  • Moyenne des 33 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Chevilly et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0009139459289541 0901 0361 040
moyenne de la strate8898778638919371 0031 0601 029
Dépenses de fonctionnement9087537177177578581 124855
moyenne de la strate760736707735787826864843
Épargne brute91160228210197232-88185
moyenne de la strate130141156156150177196186
Encours de dette157669627573523471442413
moyenne de la strate651606565539507508525516
Dépenses d'équipement99287314586322304279370
moyenne de la strate293272191244255281316306

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Chevilly entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total908855-53+84
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

10248-54-4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6324-39-22
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

415441+26+66
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

323335+12+46
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

57+1-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0001 040+40+140
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3170+39+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4784+37+37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7859-19+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

130-13-2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4438-6-2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

144149+5+24
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2018-3+1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

6226220+48

Où se situe Chevilly parmi les communes comparables ?

Chevilly en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Chevilly Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 855 € 780 € 12e sur 33 82e sur 323
Encours de dette par habitant 413 € 435 € 18e sur 33 108e sur 323
Épargne brute par habitant 185 € 174 € 15e sur 33 76e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 370 € 291 € 10e sur 33 80e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.