Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 175 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dammarie-en-Puisaye sont passées de 640 €/hab à 970 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +213 €/hab (+64 %). Sur ce poste, Dammarie-en-Puisaye a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +93 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +179 €/hab (+392 %). Au total, l'épargne brute à Dammarie-en-Puisaye est descendue de -30 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dammarie-en-Puisaye en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 547 | 56 % | 265 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 283 | 29 % | 217 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 129 | 13 % | 166 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 12 | 1 % | 100 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 970 | 100 % | 755 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dammarie-en-Puisaye en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 387 | 31 % | 409 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 322 | 26 % | 150 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 228 | 18 % | 111 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 224 | 18 % | 49 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 36 | 3 % | 45 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 2 % | 35 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 27 | 2 % | 20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 0 % | 1 |
| Total | 1 257 | 100 % | 820 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Dammarie-en-Puisaye a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 324 | 100 % | 305 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 34 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 26 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 324 | 100 % | 365 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 195 | 77 % | 67 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 57 | 23 % | 27 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 28 |
| Total | 252 | 100 % | 122 |
Au 31 décembre 2025, Dammarie-en-Puisaye devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Dammarie-en-Puisaye, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 957 | 926 | 874 | 973 | 1 019 | 1 076 | 1 211 | 1 257 |
| moyenne de la strate | 735 | 680 | 704 | 722 | 837 | 849 | 873 | 820 |
| Dépenses de fonctionnement | 640 | 542 | 508 | 693 | 803 | 814 | 981 | 970 |
| moyenne de la strate | 593 | 570 | 560 | 623 | 646 | 658 | 778 | 755 |
| Épargne brute | 317 | 384 | 366 | 280 | 216 | 262 | 230 | 287 |
| moyenne de la strate | 141 | 111 | 144 | 99 | 191 | 190 | 95 | 65 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 294 | 313 | 278 | 260 | 248 | 238 | 233 | 219 |
| Dépenses d'équipement | 722 | 157 | 465 | 136 | 404 | 294 | 47 | 324 |
| moyenne de la strate | 345 | 254 | 234 | 180 | 197 | 198 | 187 | 305 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 640 | 970 | +330 | +161 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 334 | 547 | +213 | +93 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 199 | 283 | +84 | +35 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 72 | 129 | +57 | +71 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 36 | 12 | -24 | -35 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 957 | 1 257 | +300 | +85 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 46 | 224 | +179 | -21 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 322 | 387 | +64 | +91 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 280 | 322 | +41 | -7 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 214 | 228 | +14 | -8 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 14 | 27 | +13 | +8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 35 | 27 | -8 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 10 | 6 | -4 | -7 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 35 | 36 | +2 | +23 |
| Indicateur | Dammarie-en-Puisaye | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 970 € | 730 € | 6e sur 29 | 52e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 4 € | 26e sur 29 | 309e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 287 € | 50 € | 4e sur 29 | 27e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 324 € | 173 € | 10e sur 29 | 98e sur 323 |