Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 979 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cravant sont passées de 524 €/hab à 697 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +147 €/hab (+96 %). Sur ce poste, Cravant a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +93 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Cravant est descendue de -138 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cravant en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 299 | 43 % | 233 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 295 | 42 % | 322 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 69 | 10 % | 88 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 5 % | 58 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 8 |
| Total | 697 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cravant en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 373 | 55 % | 435 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 112 | 16 % | 128 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 82 | 12 % | 68 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 58 | 8 % | 51 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 4 % | 85 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 23 | 3 % | 59 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 681 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Cravant a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 66 | 73 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 24 | 27 % | 45 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 91 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 37 | 61 % | 105 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 23 | 39 % | 34 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 60 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Cravant devait encore 83 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Cravant n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Cravant, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 646 | 611 | 559 | 560 | 649 | 642 | 687 | 681 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 524 | 541 | 542 | 564 | 540 | 564 | 646 | 697 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 122 | 70 | 17 | -4 | 109 | 78 | 41 | -16 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 263 | 231 | 198 | 198 | 165 | 138 | 108 | 83 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 196 | 47 | 143 | 4 | 72 | 152 | 33 | 66 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 524 | 697 | +173 | +90 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 153 | 299 | +147 | +47 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 49 | 69 | +20 | -16 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 289 | 295 | +6 | +55 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 28 | 33 | +4 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 | -4 | -5 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 646 | 681 | +35 | +112 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 280 | 373 | +93 | +34 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 112 | 82 | -29 | +12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 43 | 28 | -15 | +47 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 12 | 0 | -12 | 0 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 23 | -11 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 52 | 58 | +6 | +13 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 5 | +3 | +1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 111 | 112 | +1 | +5 |
| Indicateur | Cravant | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 697 € | 663 € | 53e sur 128 | 156e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 83 € | 279 € | 100e sur 128 | 225e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | -16 € | 103 € | 118e sur 128 | 291e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 66 € | 184 € | 115e sur 128 | 281e sur 323 |