Aller au contenu principal

Les finances de Desmonts

Loiret (45) · 174 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

623 €/hab
20e sur 29 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 221 €/hab
1er sur 29 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-599 €/hab
29e sur 29 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

517 €/hab
5e sur 29 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

33 €/hab
26e sur 29 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Desmonts sont passées de 461 €/hab à 1 221 €/hab, soit +165 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +706 €/hab (+1 034 %). Sur ce poste, Desmonts a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +71 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +155 €/hab (+82 %). Au total, l'épargne brute à Desmonts est descendue de -642 €/hab sur la période.

Combien Desmonts dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Desmonts en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Desmonts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

775 63 % 166
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

263 22 % 265
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

175 14 % 217
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7 1 % 100
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 7
Total 1 221 100 % 755

D’où vient l’argent de Desmonts ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Desmonts en 2025.

Recettes de fonctionnement de Desmonts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

345 55 % 409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

104 17 % 150
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

103 17 % 111
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

42 7 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

23 4 % 35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4 1 % 20
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3 1 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 1
Total 623 100 % 820

Combien Desmonts investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Desmonts a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Desmonts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

33 62 % 305
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

20 38 % 34
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 26
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 53 100 % 365
Recettes d'investissement de Desmonts en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

52 100 % 67
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 28
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 27
Total 52 100 % 122

La dette de Desmonts est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Desmonts devait encore 517 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Desmonts n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Desmonts ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Desmonts, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Desmonts
  • Moyenne des 29 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-750 €-500 €-250 €0 €250 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Desmonts et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement504513550578650668706623
moyenne de la strate735680704722837849873820
Dépenses de fonctionnement4614024194734574225551 221
moyenne de la strate593570560623646658778755
Épargne brute43110131105193246151-599
moyenne de la strate141111144991911909565
Encours de dette3913212642021438354517
moyenne de la strate294313278260248238233219
Dépenses d'équipement461512525525433933
moyenne de la strate345254234180197198187305

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Desmonts entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total4611 221+760+161
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

68775+706+71
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

201263+62+93
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

137175+37+35
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

367-29-35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

182-16-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total504623+119+85
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

190345+155+91
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

135104-32-7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1742+24+23
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4223-200
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

112103-9-8
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

43-1-21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

34+1+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-7

Où se situe Desmonts parmi les communes comparables ?

Desmonts en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Desmonts Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 221 € 730 € 1er sur 29 21e sur 323
Encours de dette par habitant 517 € 4 € 5e sur 29 85e sur 323
Épargne brute par habitant -599 € 50 € 29e sur 29 322e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 33 € 173 € 26e sur 29 311e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.