Aller au contenu principal

Les finances de Cortrat

Loiret (45) · 84 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

870 €/hab
6e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

452 €/hab
7e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

417 €/hab
1er sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

506 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
7e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cortrat sont revenues de 474 €/hab à 452 €/hab, soit -5 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : -27 €/hab (-58 %). Sur ce poste, Cortrat a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -7 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -148 €/hab (-100 %). Au total, l'épargne brute à Cortrat est montée de +45 €/hab sur la période.

Combien Cortrat dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cortrat en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cortrat en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

153 34 % 195
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

146 32 % 39
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

134 30 % 484
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20 4 % 14
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

0 0 % 191
Total 452 100 % 922

D’où vient l’argent de Cortrat ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cortrat en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cortrat en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

236 27 % 402
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

235 27 % 205
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

230 26 % 272
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

93 11 % 96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

64 7 % 48
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13 1 % 14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 8
Total 870 100 % 1 046

Combien Cortrat investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cortrat a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cortrat en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

132 100 % 44
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 945
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 132 100 % 998
Recettes d'investissement de Cortrat en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 — 384
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 — 327
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 — 14
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 — 0
Total 0 100 % 724

La dette de Cortrat est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cortrat devait encore 506 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 536 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cortrat ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cortrat, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cortrat
  • Moyenne des 7 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cortrat et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement847677566939933906940870
moyenne de la strate1 0178558729691 0961 0991 1221 046
Dépenses de fonctionnement474437402397510516464452
moyenne de la strate700683663696720770824922
Épargne brute372240164542423390475417
moyenne de la strate317172209273376329298124
Encours de dette1 3151 2841 2431 088971815654506
moyenne de la strate542471416331286244198536
Dépenses d'équipement108662900000
moyenne de la strate11625813915520997189945

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cortrat entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total474452-22+222
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4620-27-7
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

136153+16+25
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

139134-6+228
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

152146-5-21
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

10-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total847870+23+29
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1480-148-39
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

150236+86+93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

254230-24-48
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

220235+15+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7664-11-15
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

000-8

Où se situe Cortrat parmi les communes comparables ?

Cortrat en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cortrat Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 452 € 826 € 7e sur 7 300e sur 323
Encours de dette par habitant 506 € 25 € 2e sur 7 91e sur 323
Épargne brute par habitant 417 € 295 € 1er sur 7 7e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 95 € 7e sur 7 322e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.